22 мая в центре «Октябрь» во второй раз собрались слушатели лектория «Пифагоровы штаны».

Лекторий «Пифагоровы штаны» — это платформа открытого общения. Его главной целью является популяризация научной мысли, полезных общественных инициатив, уникального опыта, а также всего самого интересного и загадочного, что хранит в себе человеческий разум.

20160523 DSC 0015

Первая встреча прошла в начале апреля в конференц-зале гостиницы «Сыктывкар». Тогда участниками лекций стали свыше 50 слушателей.

На этот раз организаторы нашли новый зал, пригласили новых спикеров. А к тем, кто уже успел оценить достоинства проекта, присоединились новые слушатели.

20160523 DSC 0033

В рамках лектория даже был организован центр приёма старых батареек и элементов питания с содержанием тяжёлых металлов. Казалось бы, всё по-новому, но в зале царила атмосфера уже привычная «старичкам».

Свободно мыслить и общаться, дискутировать на различные темы и пополнять запас знаний – вот, что можно получить, участвуя в лектории. За самый интересный вопрос, как и в прошлый раз, можно было получить приятный подарок от организаторов в виде купона в «М..Пицца».

20160523 DSC 0040

Владислав Дониченко, студент юридического института СГУ им. Питирима Сорокина и организатор данного проекта рассказал, что «Лекторий» прошёл здорово:

— Нам удалось нащупать свою аудиторию, проблематику в обществе. Я увидел реальную заинтересованность слушателей. Да и мне самому понравилось даже больше, чем в первый раз, если быть предельно честным. Нас посетило порядка 35 человек без учёта приходящих-уходящих. Результат для второго раза очень хороший. Мы экспериментируем с форматами и смыслами, которые мы вкладываем в наши встречи. Вполне возможно, что третий лекторий пройдёт также в другом месте.

На прошедшей встрече обсуждали темы региональной журналистики, дизайна и демографии.

20160523 DSC 0028

Первым спикером стала Дарья Шучалина, региональный журналист, блогер, общественный деятель. Она поведала собравшимся о тонкостях работы журналиста в социальных сетях.

Сперва всем собравшимся Дарья предложила пройти тест и определить свою «медийность». Затем каждому было предложено поучаствовать в моделировании двух ситуаций. В первом случае предлагалось сыграть сотрудника ГИБДД и журналиста, прибывшего на место аварии. У первого была задача не раскрыть сведений о ДТП, а у второго — всё разведать. Участники справились со своей задачей, а остальные слушатели увидели: какие жесты и слова выдают волнение человека и мешают работе журналиста.

Во втором случае участники моделировали встречу журналиста и мэра города, на которой главной задачей представителя СМИ было узнать, какая звезда приедет с концертом. Участники также справились со своей задачей. После этого были разобраны ошибки, а слушатели узнали, как не попасть впросак на таких встречах.

20160523 DSC 0065

В заключение участники лекции высказали своё мнение о том, каким должен быть журналист и задали вопросы лектору. Самым оригинальным в этом деле оказался студент института естественных наук Сыктывкарского университета Сергей Тяпкин. Его вопрос о научной журналистике был признан лектором лучшим. За это Сергей и получил приятный подарок.

Дарья Шучалина также поделилась своими впечатлениями о встрече и рассказала о том, как важно поддерживать все молодёжные начинания:

— Вопросы журналистики и социальных сетей мне близки, поскольку 17 лет занимаюсь масс-медиа, из них последние восемь лет являюсь активным блогером. Меня читают свыше 10 тысяч пользователей ВКонтакте, Фейсбука, Твиттера, Инстаграмма и ЖЖ. Так что с удовольствием рассказала ребятам о том, как продвигать свои проекты в Интернете и чем помогает по жизни журналистика. Атмосфера в зале была деловая и, по моим ощущениям, доброжелательная, а главное — я видела горящие глаза и услышала заинтересованность в обсуждении заявленной тематики.

20160523 DSC 0044
В роли второго лектора выступил Павел Тараканов, арт-менеджер студенческих проектов и дизайнер. Он предложил поговорить о плагиате. На его лекции слушатели узнали много интересного о копировании дизайнерских лейбов разными компаниями и значении авторских прав в современном обществе. Лектору задали множество вопросов. Гостей мероприятия интересовало проявление плагиата в музыке, дизайне одежды и даже в написании курсовых и дипломных работ.

Завершал «Лекторий» Сергей Тяпкин, посвятившие своё выступление демографической ситуации в мире. Лектор рассказал о том, что на Земле может спокойно жить свыше 750 млрд человек, а наука в скором времени может достигнуть таких высот, что такие проблемы человечества как голод и перенаселение просто исчерпают себя.

Яркое выступление вызвало шквал вопросов и мнений. Кто-то предлагал переселять людей в малонаселённые места, кто-то выступал категорически против увеличения численности населения, а кто-то видел ключ решения проблемы в каннибализме. В общем, эта лекция взбудоражила зал, а споры ещё долго не утихали после её окончания.

oJIWnvbbzNQ

Викентий Шаньгин, студент юридического института СГУ, один из участников встречи:

— Я почувствовал особую атмосферу, так как диалог спикера и зала был «без всяких помех» и иногда даже как будто между старыми друзьями. После этой встречи захотелось больше узнать о влиянии блогеров в современном Интернет-пространстве.

Следующая встреча пройдёт в начале июня. В планах проведение лектория по урбанистике в сотрудничестве с организаторами акции «Пешеходная улица» и один серьёзный лекторий с приглашением федерального лектора.

Олеся СИНИЦКАЯ
Фото Александры КРАВЧУК


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.