Где поставить запятую, решали студенты института гуманитарных наук во время круглого стола на острую политическую тему.

20 мая в рамках декады института гуманитарных наук на кафедре политологии и международных отношений состоялся круглый стол на тему: «Противодействие коррупции: проблемы и перспективы государственной политики». На первой встрече (всего их запланировано несколько) студенты 3 курса и преподаватели кафедры обсудили основные виды коррупционной деятельности, выявили её причины, цели, последствия и методы борьбы с ней.

 96MgjZwdraY

Вступительное слово взяла Кристина Гашевская, представив показатели коррупции в России (по данным ВЦИОМ) Так, наибольший интерес участников круглого стола вызвала ситуация со взятками в судебной сфере, в которой за период с 2006 по 2015 гг. она не только не изменилась, но и ухудшилась на 5%. Не менее острые споры вызвали проблемы и в других сферах (например, ЖКХ), так как значительных сдвигов по улучшению показателей не выявлено, а это значит, что в глазах общества государство крайне неэффективно борется с данным пороком.

Акцентируя внимание на различиях материальной и нематериальной коррупции, её терминологических основ, Егор Пунегов поделился яркими примерами из опыта других стран в борьбе с данной проблемой. Международную специфику затронул и Ярослав Бойчук, рассказавший о мерах по борьбе с коррупцией, разработанных ООН.

bQtsGQGlqzE

В ходе дискуссии нельзя было не коснуться и юридической стороны борьбы с коррупцией. Ознакомив участников мероприятия с основными нормативными правовыми актами, Анна Рудак и Екатерина Батенкова, привели данные о реализации и эффективности сегодняшних антикоррупционных законов. Александра Баранова продолжила тему, остановившись на особенностях электоральной коррупции.

В рамках первой встречи студенты остановились на административных мерах борьбы с коррупцией, сделав больший уклон в сторону юридической базы. Возникла необходимость более детального рассмотрения особенностей законодательства с приглашением экспертов на следующей встрече.

tDVqXD87bfc

Дискуссия прошла продуктивно. За полтора часа были затронуты, помимо политических и международных, юридические и исторические аспекты проблемы. Все участники получили опыт живого общения, умения слушать друг друга, задавать вопросы. Встреча завершилась подведением итогов и оглашением дальнейших планов обсуждения столь острой и актуальной проблемы.

Дмитрий ГАБОВ
Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.