В СГУ им. Питирима Сорокина определили лучших по специальности студентов и покоривших университет абитуриентов.

19 мая в Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина наградили победителей и призеров межрегионального конкурса «Покори университет» для абитуриентов и победителей вузовского конкурса «Лучший по специальности» для студентов старших курсов.

P1010043

Межрегиональный конкурс «Покори университет» стартовал в январе. В течение трёх месяцев абитуриенты из разных уголков нашей страны старались «покорить» Сыктывкарский университет, чтобы получить право на целевое обучение в вузе (при условии успешной сдачи ЕГЭ). В конкурсе приняли участие почти 400 человек, которые прислали более 600 заявок на 33 направления подготовки университета. В рамках очного этапа конкурса потенциальные абитуриенты не только выполнили задания по выбранным направлениям, но и прошли собеседование с будущими работодателями.

P1010073
19 мая лучшие из лучших получили сертификаты на целевое обучение в Сыктывкарском университете. По решению Оргкомитета конкурса победителями признаны 37 человек, призёрами – 67 человек. Призеры и участники конкурса также получили дипломы и сертификаты об участии в конкурсе, которые пригодятся им уже летом: сертификат участника и диплом призёра добавит от 1 до 5 баллов к сумме ЕГЭ при поступлении в СГУ.

P1010096

География участников конкурса весьма обширна: практически вся Республика Коми, а также Мурманская, Костромская, Вологодская и Архангельская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, города Иваново и Ижевск.

P1010180

После награждения абитуриентов наступил черёд студентов получить заслуженные лавры.

P1010360

 

Заявки для участия в вузовском конкурсе «Лучший по специальности» начали принимать в феврале. В этом году конкурс проходил в рамках профориентационного проекта для студентов и выпускников университета «Карьерный марафон».

P1010142

В течение трёх месяцев студенты и выпускники принимали участие в мероприятиях различного формата: деловые игры по навыкам самопрезентации, встречи с работодателями, ярмарка вакансий, встречи с представителями администраций муниципальных образований республики, в рамках которых им была дана возможность решить вопрос о своём дальнейшем трудоустройстве.

P1010297

В марте конкурсные комиссии институтов рассматривали заявки студентов, чтобы в апреле они смогли встретиться с потенциальными работодателями. Проведя собеседования, работодатели — представители государственных учреждений и ведущих коммерческих предприятий города и республики — определили победителей и призёров конкурса.

P1010130

 

Участники и победители конкурса «Лучший по специальности» не только продемонстрировали конкурсным комиссиям свои сильные стороны и профессиональные навыки, но и получили возможность познакомиться с реальными работодателями. По словам руководителя вузовского центра развития карьеры Елены Никулиной, в ходе собеседований работодатели лично знакомятся с выпускниками и в будущем охотнее приглашают их на работу, независимо от результатов участия в конкурсе.

P1010197

Победителем конкурса «Лучший по специальности» стал магистрант Юридического института Дмитрий Земсков. По итогам конкурса работодатели – члены конкурсной комиссии — предложили победителю, призёрам и нескольким участникам трудоустройство в свои организации и учреждения.

P1010443

Фото Олега УРАЗОВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.