Участники конкурса «Лидер XXI века» представили на суд экспертов проекты, посвящённые 95-летию Республики Коми, и прошли испытания тематического квеста.

P1019431

Защита проектов состоялась во второй конкурсный день республиканских состязаний (о первом дне подробнее тут: Что важнее тысячи слов?). Каждый из претендентов на звание лидера нового поколения рассказывал о том, как можно посодействовать развитию и процветанию региона в рамках собственной деятельности или работы целого молодёжного объединения.

P1019524

P1019413

Среди выступавших был и студент Сыктывкарского университета, председатель студенческого совета института менеджмента и предпринимательства Олег Тулубенский, который представил на суд аудитории проект, способствующий трудоустройству выпускников вуза.

P1019448

— Проект «Неделя института менеджмента и предпринимательства» разработан для студентов университета. В нашем институте он стал традиционным. Проект системно решает проблемы поиска мест для прохождения учебно-ознакомительной и преддипломной практики и трудоустройства выпускников института, тем самым, внося вклад в развитие экономики Республики Коми, — пояснил Олег.

DSC 0114

После защиты молодёжь собрали в Кировском парке столицы Коми поучаствовать в познавательном квесте.

DSC 0117

DSC 0127

Его маршрут состоял из шести станций. На каждом КП молодым людям, разбитым по командам, предстояло выполнить задание: спеть гимн региона на коми языке, разгадать кроссворд о родном крае, нарисовать герб Республики или показать инсценировку приготовления национального блюда. Самым быстрым и творческим участникам за старания достался сладкий приз.

DSC 0145

В заключение дня лидеры встретились в уже стенах Сыктывкарского университета, где были подведены итоги республиканского молодёжного конкурса.

P1019531

P1019633

Фото Михаила ВОЛОВЕЦКОГО и Олега УРАЗОВА

*** Республиканский молодежный конкурс «Лидер XXI века» направлен на формирование и популяризацию позитивного образа молодого гражданина Российской Федерации, активно включенного в процесс модернизации страны; развитие институтов гражданского общества; выявление, поощрение и сопровождение талантливых лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений; содействие в повышении авторитета общественной деятельности в детской и молодежной среде.
На очный этап конкурса в этом году, как сообщается на сайте Министерства образования и молодёжной политики Республики Коми, приехал 21 активист детских и молодёжных общественных объединений с разных уголков нашего региона. В течение двух дней, 13 и 14 мая, участники проходили испытания базового и вариативного блока.
Участники конкурса соревновались в трёх номинациях: Лидер детского/молодёжного общественного объединения 14 – 17 лет, Лидер детского/молодёжного общественного объединения 18 – 30 лет и Руководитель молодёжного общественного объединения старше 18 лет.

Организаторы мероприятия: Министерство образования и молодежной политики Республики Коми и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.