В институте естественных наук СГУ устроили «Тотальный естественник».

Акция проверки знаний по химии, биологии, экологии в Сыктывкаре прошла впервые.

DSC 0026

На призыв организаторов откликнулось около семидесяти человек: студенты, школьники, преподаватели сыктывкарских колледжей и школьные педагоги. Как считают в ИЕН, для дебюта такое количество участников – это положительный результат.

DSC 0033

— Все знакомы с подобными акциями по географии, по русскому языку, и нам стало обидно, почему естественные науки: биология, химия — не менее интересные, не менее важные остались в стороне, — рассказывает о предыстории проекта организатор, заместитель директора института естественных наук по социальной работе и внеучебной деятельности, доцент Юлия Шабалина. — Мне кажется, поучаствовать в естественнике интересно и полезно, потому что мы постарались подобрать такую информацию, которая будет актуальна для всех. Для пенсионеров, которые выращивают цветочки на даче, для людей, которые заботятся о своём здоровье, для каждого из нас. Это также должно мотивировать человека уже после участия в акции освежить или пополнить свои знания по естественным наукам.

DSC 0042

Подготовка проекта велась, начиная с февраля. В разработке задач участвовали магистры и преподаватели института. Общими усилиями был сформирован банк вопросов, некоторые из которых потом участники естественника увидели перед собой. Составители постарались охватить все естественные науки. Причём в некоторых заданиях, чтобы дать верный ответ, необходимо было продемонстрировать неплохие знания, например, биологии и химии одновременно.

DSC 0046

Тотальный естественник состоял из шести вопросов по той или иной теме и одного задания, в котором нужно было правильно проставить ударения в естественно-научных терминах.

Преподаватели Сыктывкарского торгово-технологического техникума Надежда Черепянская и Мария Сенюкова на естественник пришли вместе со своими студентами.

DSC 0049

— Вообще мы постоянные участники подобных акций. Всегда появляется азарт проверить: отвечу или не отвечу, сколько и что знаю. Мы считаем, что с тестом справились. Он был несложный. Детям, возможно, было труднее. Сложности были только с ударениями, в некоторых моментах мы даже поспорили друг с другом, — смеясь, рассказали педагоги.

DSC 0052

Некоторые из участников пришли на естественник за компанию:

— О естественнике я узнал от подруги, химика-биолога по образованию. Мне стало интересно, насколько хорошо я знаю естественные науки. Вопросы мне понравились. Я узнал много нового. А вообще такие акции способствуют повышению уровня образования и интереса учащихся к различным научным дисциплинам, — поделился мнением Даниил Смолев, учитель истории.

А вот коллега Даниила Ирина Матвиец планирует в следующий раз, если акция повторится, привести на естественник своих учеников.

Акцию поддержали и студенты колледжа экономики, права и информатики СГУ.

DSC 0054

— В колледже мы работаем в основном с компьютерными технологиями. Мне захотелось проверить свои знания в другой науке. Об акции узнал накануне, и сразу решил участвовать. Думаю, правильные ответы есть. На школьном уровне химию, биологию знал нормально. Считаю, что для повседневной жизни какой-то объём знаний в этих науках необходим, — объяснил свою мотивацию Николай, студент колледжа.

DSC 0058

Бланки с заданиями будут проверяться в течение двух рабочих дней. Результаты естественника появятся на сайте Сыктывкарского университета. Для желающих будут приготовлены сертификаты участников с указанием количества набранных баллов.
Когда состоится следующий естественник пока неизвестно. Организаторы обещали проанализировать акцию в целом и уже потом принимать решение о продолжении проекта.

Фотографии дирекции института естественных наук СГУ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.