В Сыктывкарском университете идёт отбор волонтёров на Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме».

5ee0d62332c90393fc1bce340906e2d1

«Территория смыслов на Клязьме» — это образовательная площадка, организованная по поручению Президента России Владимира Путина, призванная объединить молодых профессионалов всей страны. Ее цель – создание условий для самореализации и формирования молодёжных профессиональных сообществ.

Форум «Территория смыслов» откроется 27 июня и продлится до 28 августа 2016 года на территории, примыкающей к озеру Запольское (Владимирская область).

thumb 2064 content gallery main

Работа Форума будет проходить по восьми направлениям, соответствующим тематике смен образовательной площадки:

27 июня — 3 июля — «Молодые учёные и преподаватели общественных наук»;
5 июля — 11 июля — «Молодые депутаты и политические лидеры»;
13 июля — 19 июля — «Молодые учёные и преподаватели в области IT-технологий»;
21 июля — 27 июля — «Молодые специалисты в области межнациональных отношений»;
29 июля — 4 августа — «Молодые ученые и преподаватели экономических наук»;
6 августа — 12 августа — «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения»;
14 августа — 20 августа — «Молодые руководители социальных НКО и проектов»;
22 августа — 28 августа — «Молодые преподаватели факультетов журналистики и молодые журналисты».

Участниками Форума могут стать обучающиеся вузов, молодые учёные, преподаватели и специалисты, по каждому из заявленных направлений, редакторы молодёжных и вузовских СМИ, молодые руководители социальных НКО и лидеры федеральных и региональных социальных проектов.

В 2015 году в Форуме участвовали более 20 представителей университета. Кроме того, заместитель директора института истории и права Андрей Андреев представил на «Территории смыслов» свой проект по организации молодёжного историко-археологического лагеря «Открытие», который по решению экспертов получил грантовую поддержку.

— В рамках лагеря школьники и студенты примут участие в археологических работах, узнают основные правила ведения работ по исследованию исторического прошлого. Почувствовать себя археологами ребята смогут в начале июля. Каждый участник лагеря получит возможность сделать своё маленькое открытие: узнать прошлое по материальным останкам различных культур и эпох, — поделился планами А.Андреев.

Студенты университета могут принять участие в Форуме в качестве волонтёров, став членами Волонтёрского корпуса Форума. Для участия в Волонтёрском корпусе каждый кандидат должен зарегистрироваться в Системе по адресу: ais.fadm.gov.ru .

Ulo hYr1G8U

Конкурсный отбор кандидатов в Волонтёрский корпус осуществляется Оргкомитетом в два этапа:

1. рассмотрение анкет заявителей в Системе;
2. собеседование через Skype.

Студенты активно подают заявки на участие в Волонтёрском корпусе «Территории смыслов».

— В прошлом году я была участником «Территории смыслов». Было огромное количество положительных эмоций. Очень полезный форум! Уже год я являюсь волонтёром Коми, за плечами огромное количество мероприятий, в том числе и «Инноватика: Крохаль -2015». В этом году решила попробовать себя уже на российском уровне, чтобы в дальнейшем принять участие в качестве волонтёра различных чемпионатов мира. Плюс это прекрасная возможность обрести новых друзей со всех уголков нашей страны, — отметила студентка института гуманитарных наук Виктория Матюшина.

Светлана ЖЕРЕБЦОВА

Фото из открытых источников


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.