11 мая в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина открыли выставку «Формула успеха Алексея Тимофеева».

– Сегодня День рождения Алексея Юрьевича Тимофеева – ему исполнилось бы 60 лет, — начала директор музея Майя Бурлыкина. – К этой дате мы организовали выставку, которая получилась очень полной, насыщенной, такой же, как и жизнь самого Алексея Юрьевича. Кроме того, сегодня мы презентуем сборник воспоминаний и документов «Алексей Юрьевич Тимофеев. Математик. Педагог. Организатор».

P1019317

Личный фонд Алексея Тимофеева в музее насчитывает около тысячи экспонатов: это и его личная библиотека, фотографии, документы. Всё то, что было дорого ему самому.

P1019294

Первой слово взяла и.о. ректора, первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова:

– Этот человек умел формировать вокруг себя сильную команду и достигать поставленных целей. Нельзя сказать, что любой ценой, наоборот, очень взвешенно, тонко. Мне посчастливилось взаимодействовать с Алексеем Юрьевичем как с коллегой. В связи с новыми задачами по развитию университета, которые сейчас стоят перед ректоратом, серьёзному анализу подлежат те направления деятельности, которые прежде формировались с участием Алексея Юрьевича. Я процитирую слова Николая Денисовича Цхадая (ректор УГТУ – прим. ред.), который сказал, что Алексей Юрьевич – это проректор, которого хотел бы иметь в своей команде любой ректор.

P1019327

Долгое время рядом с Алексеем Тимофеевым работал Игорь Минин, ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления.

– Алексей Юрьевич очень много вложил и в университет, как учебное заведение, и в людей, которые с ним рядом находились и работали. При этом у него хватало времени и на семью, и на друзей. Лично я перенял у него способность, вернее сказать, необходимость взглянуть на ситуацию нестандартно, отрешиться от принятого подхода и посмотреть со стороны.

P1019329

Работа над созданием сборника велась в течение двух лет. Первым свои воспоминания об Алексее Тимофееве написал Илья Баженов, проректор по научной работе и информатизации Коми республиканской академии государственной службы и управления, один из его лучших друзей.

– 18 лет в ректорате, три года – декан факультета, год – заведующий кафедрой – это его административный путь, не считая преподавательской деятельности. Последние пять лет каждый раз себя ловишь на мысли, что, наверное, после моей мамы, это – самая большая потеря. Я хочу пожелать успехов университету, и чтобы имя Алексея Юрьевича хранилось долго в этих стенах.

P1019347

Тесно сотрудничал с Алексеем Тимофеевым и Валерьян Исаков, который в то время был ректором КГПИ, ныне – профессор университета СГУ.

– Я бы хотел отметить одну важную вещь – он очень любил свою супругу: и дома, и на работе – Гуля. Если говорить о деятельности в университете, то кто отвечает фактически за всю работу вуза? Конечно, проректор по учебной работе. В 1993 году мы почти одновременно стали проректорами. Аттестация вузов, комплексные проверки… Вот мы с ним крутились. Это была наша общая задача, мы делились друг с другом опытом. Я очень благодарен, что он был в моей судьбе.

P1019367

Познакомиться с выставкой и узнать «формулу успеха» Алексея Юрьевича вы сможете, заглянув в Музей истории просвещения Коми края по будням, с 10. 00 до 16.00.

Вероника РУМЯНЦЕВА
Фото Олега УРАЗОВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.