9 мая в столице коми массово исполнили песню «День Победы». В общегородском хоре поучаствовали и студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

DSC 0211

Акция состоялась в рамках проекта «Лоскутки Победы», который проводился в Сыктывкаре уже второй год подряд.

DSC 0226

На сцене «Лоскутков» выступили творческие коллективы Республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва и Дома дружбы народов Республики Коми. Перед зрителями спели солисты ансамбля «Пламя – 21» ГУ МЧС РФ по РК.

DSC 0259

Сразу несколько номеров программы представили вокалисты и танцоры Сыктывкарского университета. Отбор и прослушивание участников от СГУ состоялись в преддверии Дня Победы 6 мая.

— Мне очень хотелось выступить на 9 мая, а тут такое предложение! Я сразу написала девочкам, которые были ответственные за это мероприятие, и они мне не отказали, — рассказала о своей истории участия в проекте студентка Сыктывкарского университета Мария Бойко. — Я исполняла песню «Ваня», с которой выступала на Студвесне, и знаю точно, что эта песня многим запомнилась уже тогда и понравилась. Быть на сцене в такой праздничный день — это буря эмоций, и, конечно, всегда приятно выступать там, где есть поддержка, так как вокруг было очень много знакомых лиц и друзей.

DSC 0092

Праздничный тон мероприятию задавали ведущие праздника, в их числе студенты СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Никандрова, Лариса Канева, Сергей Тяпкин и Андрей Кабишев.

IMG 9414

IMG 9219

Маленьких гостей проекта развлекали на анимационных программах. И взрослые, и юные сыктывкарцы устраивали памятные фотосессии возле сооружённых инсталляций и мастерили своими руками сувениры ко Дню Победы.

DSC 0187

Ключевым моментом проекта стало массовое исполнение одной из главных песен праздника. Ровно в 14.00 первые куплеты зазвучали не только со сцены проекта, но и на других праздничных городских площадках, а также в эфире радиостанции «Русское радио в Сыктывкаре на 105 и 2 FM» и по уличной сети оповещения.

DSC 0353

— Такие массовые акции поддерживают память о значении этого праздника для нашей страны, — прокомментировал участник проекта, выступивший с собственным номером, студент Сыктывкарского университета Викентий Шаньгин. – Песня, которую мы все вместе исполнили, отражает всю полноту важности Великой Победы своими словами и ритмом. А мой День Победы ассоциируется с песней «Священная война». Потому что в её музыке и словах ощущается великая сила, с которой наш народ боролся с врагом в те грозные годы.

IMG 9569

Как сообщают организаторы «Лоскутков Победы», проект планируется продолжить и в будущем году.

Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ и Арины САНЖАРЕВСКОЙ

*Организаторы и партнёры проекта: Колледж культуры РК им. В.Т. Чисталёва Администрация МО ГО «Сыктывкар», Дом дружбы народов РК, СГУ имени П.Сорокина, ГУ МЧС по РК, «Русское радио в Сыктывкаре», «Авторадио», агентство «Яркие праздники», Финно-угорский этнопарк.

Больше фото ТУТ!


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.