Студенты СГУ побывали на вторых Всемирных играх юных соотечественников в качестве послов русского языка.

aSdt ClW7zE

Крупные международные соревнования проходили в Сочи с 23 по 29 апреля. В состязаниях поучаствовали дети из 45 стран Европы, Азии и Америки.

cegQ4qbsCyc
Юные спортсмены соревновались в шести дисциплинах: баскетболе 3×3, мини-футболе, волейболе, шахматах, настольном теннисе и плавании.

DSCN4089
В целях ознакомления с русской культурой и традициями каждую команду соотечественников курировал представитель международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире». Сыктывкарский университет в Сочи представили студентки института гуманитарных наук Ольга Соловей и Марина Ющенко.

DSCN4108
Ольга занималась с детьми из Армении и Италии. Марина помогала маленьким гостям из Азербайджана и Эстонии. В свободное от соревнований время послы играли с детьми, беседовали с ними о России, обменивались культурным опытом.

DSCN4122
Для участников соревнований послы провели культурно-образовательную игру «Диалоги на русском языке». Как оказалось, мероприятие запомнилось не только детям. Огромное удовольствие от работы получили и сами послы.

DSCN4129
— Самое главное для нас, послов русского языка, это то, что дети остались довольны. Им было весело и интересно. Многие из них теперь хотят больше узнать о России, а некоторые даже загорелись идеей приехать к нам учиться! – рассказывает Ольга.

DSCN4139
По словам участниц волонтёрской программы, за неделю, проведённую в Сочи, юные спортсмены и послы русского языка очень сблизились и поддерживают контакты даже после отъезда.

xp48EpzqX10
Организаторы Всемирных игр сообщили, что встреча «соотечественников» на российской земле состоится и в следующем году, поэтому все, кто был причастен к спортивному проекту в этот раз, с нетерпением ждут новых игр.

Ольга СОЛОВЕЙ и Марина ЮЩЕНКО
Фотографии предоставлены авторами

«Послы русского языка в мире» – международная волонтёрская программа, инициированная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений по линии Минобрнауки России. 
Её цель – популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, а также развитие и укрепление партнерских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей толерантности и организация диалога культур. 
Программа предусматривает возможности для стажировок студентов и аспирантов в формате образовательно-просветительских экспедиций в России и за рубежом. Перед направлением в образовательно-просветительские экспедиции волонтеры проходят серьезный конкурсный отбор и основательную подготовку.

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.