Студенты СГУ впервые поучаствовали в торжественном разводе сил и средств Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона в честь 367-летия со дня образования пожарной охраны России.

DSC 3194

Вместе с пожарными и спасателями федеральных, республиканских и городских ведомств они прошли дружным маршем по главной площади столицы Коми.

DSC 3222

Коробка студентов направления «техносферная безопасность», «психология» и бойцов студенческого поискового-спасательного отряда «Феникс» замыкала колонны в составе сотрудников Главного управления МЧС России по Коми, пожарных 1 отряда ФПС по Коми, сотрудников специализированной пожарно-спасательной части, работников республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты, представителей государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, спасателей и кинологов Сыктывкарского поисково-спасательного отряда МЧС России, спасателей «СПАС-Коми» и ветеранов службы.

DSC 3228

В этот же день на Стефановской площади открылась выставка современной и раритетной пожарной техники. Все экспонаты выставки можно было изучить самостоятельно, примерив на себя роль храброго спасателя или пожарного.

DSC 3244

Оценить качество подготовки и профессионализм столичных спасателей и пожарных можно было во время показательных выступлений.

DSC 3370

Спасатели легко справились с пожаром, причиной которого стало возгорание легковоспламеняющейся жидкости, продемонстрировали процесс оказания помощи пострадавшему в ДТП. Огнеборцы развернули спасательный рукав и надувной «куб жизни», которое помогают спасать людей в случае возгорания в многоэтажном здании.

DSC 3383

Кроме того были открыты тематические площадки. Юных гостей мероприятия развлекали викторинами и конкурсами, которые провели сотрудники республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. А самым популярным героем фотосессий стал пожарный Угольков — колоритная ростовая кукла в форме огнеборца.

Фото Григория ПИЛЯ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.