26 апреля в СГУ открылась пятая по счёту выставка проектов «Социальные решения делами молодых».

P1016827

Напомним, что V Республиканская выставка социальных проектов «Социальные решения – делами молодых» состоялась в рамках XX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Социальные проблемы глазами молодых – 2016».

P1016770
Доклады участников конференции были посвящены актуальным социальным темам. Студенты и преподаватели обсуждали благополучие семей и детей, инвалидов и людей пожилого возраста, здоровьесберегающие технологии, направления развития физической культуры и спорта и особенности социальной работы.

P1016881
Кроме выступлений докладчиков в программу конференции были включены семинар-тренинг о «Профилактике употребления несовершеннолетними ПАВ», презентация технологии раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем, деловая игра «Миллион вопросов работодателя», тренинг «Учись мыслить креативно», интерактивная творческая площадка «Школа вожатых «BENDFORT», интеллектуальная игра по профилактике курения «НикоНет», мастер-класс по самообороне и игровые технологии от добровольческого движения «От сердца к сердцу».

P1016866

На этот раз выставку посвятили 95-летию образования Республики Коми.

P1016777

Инициатором выставки пять лет назад выступил институт социальных технологий СГУ им.Питирима Сорокина.

Первыми проектами стали работы студентов института, но за годы масштаб мероприятия вырос, и теперь в нём принимают участие молодые люди со всей Республики Коми.

P1016869

На юбилейной выставке было представлено более 50-ти проектов по восьми социально-значимым направлениям: экология, помощь детям, помощь людям с инвалидностью, помощь пожилым, помощь людям в трудной жизненной ситуации, патриотическое воспитание детей и молодёжи, спорт и здоровый образ жизни, развитие социальной активности среди населения.

P1016737

— Я очень рада, что выставка живёт, а количество участников увеличивается. Направлений много, и все они очень важны для нашей Республики. Надеюсь, их количество будет только расти, — поделилась ожиданиями куратор выставки Наталья Бутрим.

P1016924

Выставка работала в стендовом формате. К участникам подходили члены жюри и оценивали представленный проект по трём критериям: актуальность, тиражируемость, а также социальный эффект.

Подведение итогов состоялось в этот же день в 16.00 в актовом зале восьмого корпуса университета.

P1016947

В каждом направлении был выбран один лучший проект. По направлению «Помощь детям» — проект Инны Васякиной «Чижики». Лучшим в направлении «Помощь пожилым» стал проект Людмилы Густовой «Я могу». Проект Юлии Старинец «Методика собакотерапии для детей с ограниченными возможностями в Республике Коми» был признан первым по направлению «Помощь людям с инвалидностью». По направлению «Помощь людям в трудной жизненной ситуации» выделили проект «Юридическая клиника». Проект Валерии Склюевой «Капля для жизни» был отмечен в направлении «Спорт и здоровый образ жизни». В направлении «Патриотическое воспитание детей и молодёжи» — высоких оценок жюри заслужил проект Анны Гагариной «Мой город — Моя страна». Проект Миланы Босенко «Волонтёры-медики» удостоился внимания в направлении «Развитие социальной активности среди населения». «Аллея в честь 95-летия Республики Коми» Софьи Дьяконовой победила в направлении «Экология».

Светлана РУМЯНЦЕВА
Фото Олега УРАЗОВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.