Студенты колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина распутали компьютерные сети на внутривузовской олимпиаде. 

25 апреля в Сыктывкарском университете собрались участники внутривузовской олимпиады по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности «Компьютерные сети».

Профессиональный конкурс проводился в университете уже второй раз, поэтому количество участников — студентов второго и третьего курса колледжа экономики, права и информатики – заметно прибавилось.

IMG 5033

Директор КЭПиИ Ирина Пальшина отметила положительную динамику количества конкурсантов и возросший уровень подготовки студентов. Оказывается, что участие в таких соревнованиях повышает конкурентоспособность будущих специалистов на рынке труда, а завоёванные во время обучения грамоты, сертификаты и дипломы привлекают внимание потенциальных работодателей.

IMG 5044

Главная цель конкурса – выявить уровень подготовки студентов по компетенциям, которые пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности. За три часа участникам предстояло ответить на вопросы теоретической части, а также выполнить практические задания. Конкурсанты решали сложные задачи администрирования компьютерных сетей и серверов, отвечали на вопросы по сетевым технологиям, а также методам защиты.

IMG 5048

По словам преподавателя КЭПиИ и члена жюри олимпиады Георгия Мурадянца результаты соревнований оказались достаточно ожидаемы.

IMG 5056

Все студенты показали знания, соответствующие уровню их профессиональной подготовки.

IMG 5073

Победу в конкурсе одержал студент 35 группы колледжа Алексей Иванов. Теперь Алексею предстоит защищать честь Сыктывкарского университета уже на всероссийской олимпиаде, которая пройдёт с 17 по 19 мая в Москве.

Анатолий КОРАБЛЁВ
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.