Студенты и аспиранты СГУ защитили честь университетской науки в Ухте

В минувший четверг, 14 апреля, делегация СГУ им. Питирима Сорокина приняла участие в Республиканском молодёжном инновационном конвенте «Молодёжь – будущему Республики Коми» в городе Ухта. Конвент проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для раскрытия её творческих способностей, повышения результативности участия молодёжи в научной деятельности и научно-техническом творчестве.

DSC05708

Работа конвента проходила по пяти направлениям: естественные науки, инженерные науки, информационные технологии, социально-гуманитарные и экономические науки. Каждый участник представлял свою инновационную разработку, которую необходимо было защитить перед экспертной комиссией на выставке. Молодые учёные представили около ста научных проектов. В комиссию вошли представители региональной и муниципальной власти, образования и науки, а также промышленности и бизнеса Республики Коми.
Накануне конвента, 13 апреля, участникам и гостям был представлен Science Battle – клон знаменитого проекта Science Slam, в котором молодые учёные неформально представляют свои научные проекты в жанре stand-up. А на следующий день в зале была представлена традиционная выставка старинных автомобилей.

DSC05712
По мнению Владимира Миронова, директора института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина, который был одним из членов экспертной комиссии, в этом году конвент не обладал таким размахом как в прошлые годы – снизилось число участников, а также присутствовали небольшие организационные проблемы. Но, тем не менее, делегации Сыктывкарского университета удалось достойно представить вуз: в направлении «Информационные технологии» нашей командой были взяты все три призовые места:

  • 1 место – Гуляева С.Т. (рук. Гольчевский Ю.В.). Проект: «Разработка кампусной информационной системы вуза на базе универсальной электронной карты гражданина».
  • 2 место – Устюгов В.А. Проект: «Разработка операционной системы реального времени для контроллеров с поддержкой прав пользователей».
  • 3 место – Берш А.В. (рук. Носов Л.С.). Проект: «Автоматизированная информационная система управления интернет-ресурсами СТАЛКЕР ИНТЕЛЛЕКТ».

DSC05727

Наши студенты были представлены также в социальном и инженерном направлениях. Студенты 3 курса института социальных технологий Анна Климович и Елена Жилина представили на конвенте свой проект «Счастье в ладошке».
– Когда представляли проект на выставке и начали подходить эксперты, поначалу было немного страшно, но потом мы «влились» в научную атмосферу. Конвент помог набраться опыта, познакомиться с проектами коллег и внести коррективы в свой. Больше всего в социально-гуманитарном направлении нас впечатлил проект «Методика собакотерапии для детей с ограниченными возможностями в г. Ухта», – поделились впечатлениями девушки.

DSC05686
Победители и призёры были награждены дипломами и памятными подарками на торжественной церемонии закрытия конвента. А после состоялась молодёжная праздничная дискотека, но наша делегация её посетить не смогла – вовсю спешила домой, чтобы поделиться радостными новостями.

Бай МУРЛЫКИН

Фото Михаила САЛАТОВА

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.