«Весенняя неделя добра» открылась в Республике Коми.

 

На протяжении нескольких дней все желающие смогут принять участие в благотворительных акциях, мастер-классах, внести вклад в экологическое и донорское движение. Как рассказала руководитель Центра развития добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Бабюк, в проекте объединятся усилия более 250 добровольцев из Сыктывкара и районов Республики Коми, а общий охват участников акции составит несколько тысяч человек.


«Весенняя неделя добра» – это всероссийская акция, которая ежегодно проходит в третью неделю апреля. В этом году добровольцы Коми решили, что и в нашем регионе следует сделать её большой и единой. Расписание «Недели» из года в год практически не меняется: существуют определенный план, по которому волонтерским и добровольческим объединениям рекомендуется действовать в рамках проекта. К примеру, понедельник – день экологических акций, а среда – день акций помощи детям. Но, конечно же, каждое объединение исходит из собственных возможностей. Объединение «Мы – Россияне» при отделе гражданского и патриотического воспитания молодежи г. Ухты поздравили ветеранов города и подарили памятные подарки в рамках акции «Ветеран живет рядом», «Юные патриоты» Усинского района провели субботник у памятника оленеводам, а совет старшеклассников Новоборской школы организовал акцию «Скользкая дорожка» и посыпал снежные тропинки песком.


Особенностью этого года является то, что впервые состоится официальное закрытие «Весенней недели добра» с подведением итогов, а также квест, на котором объединятся добровольцы Сыктывкара и добровольцы районов республики. Но организаторы заверяют, что и обычные горожане смогут сделать добрые дела.
– Конечно же, самое простое, в чем может принять участие любой житель нашего города – это экологические проекты, например, сбор макулатуры для вторичной переработки. Либо благотворительные мастер-классы, на которых можно пожертвовать в благотворительный фонд какую-либо сумму денег.
Особое место в добровольческом движении занимает донорство. В связи с тем, что республиканская станция переливания крови не может принять одновременно большое количество желающих стать донорами, было решено, что это направление будет проходить всю неделю, а добровольцы смогут записываться и приходить в удобное время.

ИА VERBUM представляет подробное расписание массовых мероприятий «Весенней недели добра»:

 

19 апреля, 9:00 – 16:00 – Добрый сбор
Сбор макулатуры на вторичную переработку
Адреса: Петрозаводская, 120; Коммунистическая, 25; Старовского, 55; Катаева, 9; Октябрьский проспект, 55.

19 апреля, 17:00 – Добрые мастерские
Адрес: Главный корпус СГУ им. Питирима Сорокина, ауд. 233/3, ауд. 233/4

23 апреля, 11:00 – 16:00 – Зелёный weekend
Экологическая акция по сбору вторсырья (бумага, картон, пластик), мастер-классы и экологическое кино.
Адрес: Юношеская библиотека Республики Коми, ул. Коммунистическая, 78, Оранжевый зал.

23 апреля, 13:30 – Добро-квест
Адрес: Площадка перед главным корпусом СГУ им. Питирима Сорокина

23 апреля, 16:00 – закрытие «Весенней недели добра»
Подведение итогов Акции, награждение победителей квеста.
Адрес: Корпус № 4 СГУ им Питирима Сорокина, Катаева 9, Актовый зал.

 

Организаторы:

Центр развития добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина, Центр поддержки молодежных инициатив Республики Коми

 

Партнеры акции:
ИА Комиинформ, Квест-комната LOST, LOST ROOM, Квест-кафе, Воображарий

Фото из архива ИА VERBUM


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.