17 апреля прошёл особый лекторий «Теория струн».

Воскресным вечером в Центре культурных инициатив «Югор» встретились любители научных экспериментов и джаза. Атмосфера с самого начала располагала к продуктивному общению и получению новых знаний: гости лектория могли насладиться напитками и закусками от партнеров проекта, проявить свои художественные навыки в «уголке творческого вдохновения», послушать живое джазовое исполнение от группы «Jazz Do Eat» и насладиться репродукциями знаменитых картин советских художников на передвижной выставке «Встреча с искусством».

Организатор Зоя Канина рассказала, что во время подготовки одного из Science Slam один из учёных взял гитару и запел. Впоследствии выяснилось, что очень много её коллег занимаются музыкой, так что показалось отличной идеей поэкспериментировать с форматом музыкального лектория.
– Справедливости ради надо сказать, что идея не нова и лекторий с музыкой уже есть в Москве, правда, там всё дело происходит в баре, и музыка играет более энергичная (вроде рока), и отсутствуют зонирование на творческие зоны и «фуд-корт», – отметила организатор.
Такие необычные проекты являются частью большого направления «science art», участники которого стремятся к объединению творческих людей с учёными.

Суперчервяк – миф или реальность?

Первым представить свои научные разработки публике выпала честь Илье Велегжанинову. В лекции «Радиация и эволюция. Из жизни коми червей» сотрудник института биологии доступно объяснил аудитории, что, вопреки распространенному из-за комиксов мнению, радиация не сделает из вас супергероя. Однако, может внести существенные, необратимые изменения в вашу цепь ДНК (в которой, между прочим, заложено всего 47 мегабайт информации, а это 3 миллиарда букв кода). Как и положено настоящему ученому, Илья продемонстрировал результаты экспериментов на червях, живущих в почве близ посёлка Водный под Ухтой. Дело в том, что благодаря существовавшему в советское время промыслу по добыче радиоактивного элемента радия, земля там включает в себя почти всю таблицу Менделеева: радий, уран, торий, полоний, свинец…Так что на протяжении 60 лет целые поколения дождевых червей жили и размножались в такой среде.

Но при этом никаких серьезных изменений на них с точки зрения генома это не возымело. При сравнении червей из обычной почвы и «червей-счастливчиков» с Водного оказалось, что количество разрывов ДНК у них одинаково, равно как и устойчивость к радиационному облучению. Единственное отличие между ними в количествах – в радиоактивной почве червячков насчитали в пять раз меньше. Так что живётся им там несладко, но родину не выбирают.

«К чёрту всё! Берись и делай!»

Именно эту цитату британского предпринимателя Ричарда Брэнсона принято считать девизом экспериментаторов. С неё и начал своё выступление второй лектор «Теории струн», Алексей Понарядов. Физик из института геологии рассказал о том, что теоретики и экспериментаторы, хотя и занимаются очень разными видами деятельности, но не могут друг без друга. Причём самому Алексею ещё со студенческих времён стал ближе именно эксперимент – огромные сложные формулы и их теоретические обоснования он не любил. Поэтому через всю лекцию «Научный бутерброд. Микроволновки и наномир» следовала идея о важности «роковых женщин» науки – импровизации, любопытства, эксперимента. Именно так была изобретена всем привычная ныне микроволновая печь. По легенде, американский инженер Перси Спенсер задумался о применении микроволнового излучения в быту, когда у него в кармане расплавилась шоколадка рядом с работающим магнетроном.

А уже позже американский учёный Ричард Фейнман в своей знаменитой лекции 1959 года «Внизу полным-полно места» впервые обратил внимание мирового сообщества на этот новый раздел науки – нанотехнологии. Тремя десятилетиями позднее уже японский физик Сумио Иидзима во время эксперимента открыл микроскопические углеродные нанотрубки, которые сегодня считаются одним из самых перспективных в применении материалов. Например, из них можно спокойно сделать «канат» от Земли до Луны, чтобы сократить затраты на колонизацию этого небесного тела. В исследованиях же самого Алексея Понарядова все элементы собрались воедино. Алексей в лаборатории занимается созданием нанотрубок из обычного песка. Пижемское месторождение титана под Усть-Цильмой является прекрасным источником исследовательского материала, а сами нанотрубки рождаются в течение полутора часов в специальной микроволновой печи. Причём самое поразительное открытие было сделано буквально на днях – из «печки» ученые извлекли разные типы углеродных соединений, которые, возможно, еще даже не описаны в мировой науке.

Гражданская наука в борьбе с борщевиком

Большим открытием для многих слушателей стала лекция третьего учёного, Игоря Далькэ. Сотрудник института биологии Коми научного центра поведал аудитории об инвазивных видах – растениях и животных, которые вторгаются в новые места обитания и «подминают» там всё под себя, угнетая аборигенную флору и фауну. В наших широтах видом-«оккупантом» однозначно называют борщевик. Столетие назад Борщевик Сосновского, завезённый биологами с Кавказа, выращивался в ботанических садах, а в СССР был признан сельскохозяйственной культурой – им кормили скот. Однако в 90-е годы с разрушением системы колхозов и совхозов растение вырвалось из «заточения» и стало безраздельно властвовать во многих районах Республики. А из числа сельхоз-видов оно было выведено лишь в 2012 году.

Успех борщевика состоит в том, что он занимает всё пространство вокруг себя и не даёт пробиться к свету другим растениям. При этом плодовитость и живучесть вида крайне высокая (около 20 тысяч семян на квадратный метр). А обычное скашивание ни к чему не приведёт, поскольку в верхнем слое почвы всегда сохраняется «фонд», запас семян, которые активизируются позже. В городе уже около 66 га территории занято инвазивным растением. Поэтому бороться с ним учёный предлагает при помощи гражданской науки. Гражданская наука (англ. Citizen science) – это проведение научных исследований с привлечением широкого круга добровольцев. На специальном интернет-портале любой желающий может выложить фотографию места, поросшего борщевиком, и прикрепить её координаты к карте. В дальнейшем это поможет сформировать стратегию по борьбе с растением-вредителем.

После выступления каждому лектору можно было задать вопрос, а авторов лучших награждали памятными призами. Подарки от «Теории струн» получила команда студентов института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина, Сергей Тяпкин, Анна Мирошниченко и Диана Матвиенко.
– В отличие от Science Slam, который представляет собой скорее научный stand-up, лекторы более тщательно старались раскрыть свою тему, не всегда делая упор на юморе. Очень важна была и музыкальная составляющая, поскольку джаз благоприятно влияет на мыслительные процессы и позволяет сосредоточиться, – отметили студенты.


Все билеты были проданы за несколько дней до лектория. А это значит, что горожане ощущают некий «интеллектуальный голод» и такие проекты будут востребованы. Организаторы надеются, что формат заинтересует жителей других городов, и они захотят организовать такой лекторий, тем самым внося свой вклад в развитие science art в России.

Прокопий УЛЯШОВ
Фото Ивана ФЕДОСЕЕВА и Анастасии ЛАРУКОВОЙ

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.