Волонтёры-медики рассказали сыктывкарцам о мерах профилактики сахарного диабета.

Акция «Будь здоров» состоялась в рамках Всемирного дня здоровья, который традиционно отмечается 7 апреля.

P1015401

В этом году его тематикой объявлены сахарный диабет и проблема ожирения.

P1015398

Мероприятия, приуроченные к знаменательному дню, прошли в два этапа. Сперва, 7 апреля, выполняли физические упражнения и заполняли анкету, отвечая на вопросы о сахараном диабете, студенты Сыктывкарского университета.

P1015384

9 апреля волонтёры-медики вместе с активом Студенческого спортивного клуба «Северные витязи» устроили опросы в крупных торговых центрах столицы Коми. В холлах были установлены баннеры с символикой Дня здоровья, информирующие сыктывкарцев о проведении акции.

2016 04 09 20 01 48

Всем участникам опроса вручалась памятка, рассказывающая о рисках, которые могут привести к сахарному диабету и мерах предосторожности. Также все желающие могли присоединиться к волонтёрам и под ритмичную музыку сделать бодрящую зарядку.

P1015347

По словам руководителя регионального отделения общественного объединения «Волонтёры-медики» Миланы Босенко, цель акции, реализуемой по всей России — проинформировать население о сахарном диабете и его профилактике. Выйти в люди и рассказать о диабете волонтёров подтолкнуло то, что болезнь в наши время широко распространена, и эта проблема становится социально значимой для всего общества.

Евгения ДОРОШЕВА
Фото Олега УРАЗОВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.