Это на встрече со студентами СГУ объяснила руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Ольга Савастьянова.

IMG 3293

Но сперва представители студенческого актива рассказали о себе и о множестве своих проектов, которые реализуются в стенах Сыктывкарского университета.

IMG 3311

Председатель Объединённого совета обучающихся Степан Сердитов обратил внимание гостьи, что в организации студенческого самоуправления в вузе используется проектный принцип, который позволяет привлечь к активному участию в общественной работе большое количество студентов.

IMG 3321

К слову сказать, в университете около 60 студенческих объединений. У каждого есть свой актив и свои интересные проекты.

В продолжение своего выступления Степан отметил, что СГУ – активный участник федерального конкурса программ развития студенческих объединений. В копилке университета – десятки реализованных проектов, в том числе федерального уровня.

IMG 3320

Чтобы не быть голословным Степан Сердитов перечислил то, чем так гордится университет: республиканский выпускной «Облака», «Студенческий Арбат», День тренингов, Ассамблея студенческих советов, школа студенческого актива «Форсайт», «Универвидение», «Арт-март», конкурс «Студент года» и многое другое, что просто невозможно уместить на одном слайде.

IMG 3396

В свою очередь, Ольга Савастьянова рассказала собравшейся молодёжи о том, чем занимается ОНФ. Общественная организация контролирует исполнение майских указов Президента Российской Федерации, активно включаясь в решение возникающих на местах проблем.

IMG 3379

По словам Ольги Викторовны, актуальность многих указов, изданных ещё в 2012 году, не снята до сих. К сожалению, это происходит из-за ненадлежащего исполнения федеральных программ.

Заняться общественно полезной работой вместе с ОНФ и попробовать повлиять на решение актуальных проблем можно в рамках проектов: «Карта жизни», «За честные закупки» или «За экологию и защиту леса». Кроме того, фронт открыт и для других общественно полезных инициатив.

IMG 3366

На встрече можно было не только узнать, чем занят актив ОНФ и как включиться в его работу, но также задать вопросы руководителю регионального исполкома.

IMG 3399

Так студенты, многие из которых без пяти минут выпускники, поделились насущной проблемой. Как показывает практика, большинство работодателей не готовы трудоустраивать молодых специалистов, только-только окончивших вуз и не имеющих опыта работы, получить который студенту попросту негде.

IMG 3301

Ольга Викторовна согласилась с актуальностью озвученной проблемы, отметив, что она обсуждалась на недавнем экспертном совещании в региональном отделении ОНФ. Итогом совещания, в том числе, стало предложение Правительству Республики Коми ввести грантовую систему в сфере занятости выпускников.

IMG 3395

Ещё один вопрос, связанный с трудоустройством молодых специалистов, озвучила и.о. ректора Сыктывкарского университета Наталья Михальченкова, которая рассказала о том, что в скором будущем выпускникам при трудоустройстве понадобится не только диплом, но и профессиональная аккредитация. Получить аккредитацию будет возможно в специализированных центрах, которых в Республике Коми пока нет. Наталья Алексеевна отметила готовность университета присоединиться к процессу создания таких центров.

IMG 3281

В заключение встречи руководитель Центра студенческих инициатив СГУ Яна Вершинина пригласила Ольгу Савастьянову поучаствовать в очном этапе конкурса «Студент года» в качестве члена жюри. Ольга Викторовна пообещала обязательно быть, правда, если этому визиту не помешают командировки.

Фото Николая АНТОНОВСКОГО

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.