Скульптуру предполагается разместить перед корпусом университета, где учился её основатель.

В июне перед корпусом СГУ им. Питирима Сорокина по улице Катаева будет установлен памятник Федору Овчинникову, основателю компании «Додо Пицца». Общеизвестно, что известный российский предприниматель был студентом исторического факультета университета. И появление памятника должно стать напоминанием сегодняшним обучающимся, что они могут добиться немалых высот, если будут уделять внимание саморазвитию и достижению своих целей. 

Как пояснили в университете, идея установки памятника была инициативой самих студентов, многие из которых сегодня являются сотрудниками молодой, но перспективной компании. 

– Мы сомневались, насколько уместной будет установка такой скульптурной композиции в современных реалиях, однако студенческое сообщество убедило нас, что нам действительно есть, чем гордиться и лучшего времени, чем сегодняшний день, для создания этого памятника и не найти. 

Автором проекта выступил известный сыктывкарский скульптор Геннадий Апрельский. В комментарии, который он дал нашему агентству, скульптор пояснил, что такая поза для памятника выбрана не случайно.

– Я старался изобразить Овчинникова смотрящим с оптимизмом в будущее. Он ведёт за руку маленькую птичку Додо, которая является талисманом компании, и словно показывает ей, сколько ещё работы предстоит сделать, чтобы благодаря пицце прославить наш город на мировой арене. 

Эскиз проекта уже утверждён. Работы по созданию памятника начнутся в ближайшее время, а его открытие приурочено к 5-летней годовщине со дня открытия первой пиццерии «Додо Пицца» в Сыктывкаре.

Иллюстрация предоставлена архитектурной мастерской Геннадия Апрельского


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.