1 апреля в институте точных наук и информационных технологий СГУ учили жарить «математические» блинчики. И это не шутка!

IMG 4737

«Мастер-класс» состоялся в рамках Дня математика.

IMG 4830

Оказывается, день смеха – это далеко не единственный праздник, который отмечается 1 апреля. Дата является знаменательной для всех, кто имеет отношение к точным наукам, так как это ещё и День математика. В СГУ им. Питирима Сорокина тоже решили не отставать от точной традиции.

IMG 4754

В этом году студенческий актив ИТНиТа решил устроить в университете праздник с лотереями и математическими конкурсами.

IMG 4748

По словам председателя студенческого совета института Ольги Богдан, такой формат мероприятия был выбран для того, чтобы было легче находить общий язык со студентами.

IMG 4825

На большом перерыве в фойе главного корпуса происходило настоящее испытание разума. Любой желающий мог проверить свои математические способности и логику. Здесь собрались как студенты, так и преподаватели самых разных кафедр и институтов.

IMG 4823

Все конкурсы были тематические. Например, на одной станции «по-математически» жарили блины (так гласили условия задачи — прим. ред.), на другой — отгадывали зашифрованное слово, на всех остальных — решали задачи на логику.

IMG 4801

За правильные ответы испытуемым вручали сладкие подарки, ручки, шарики или мыльные пузыри.

IMG 4771

Судя по отзывам, и участники, и организаторы мероприятием остались довольны.

— Я считаю, что праздник удался, потому что всем было весело и интересно, от нас уходили с хорошим настроением и призами, — подвела итоги Дня математика Ольга Богдан.

Евгения ДОРОШЕВА
Фото Олега УРАЗОВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.