Сегодня будь бдителен! В день смеха стряхни «лапшу с ушей» и не верь словам. Или тебя уже разыграли? А, может быть, это ты планируешь подшутить над друзьями?

 

Алексей Бешкарев, преподаватель института гуманитарных наук

Alexei Beshkarev

Мой сосед по комнате однажды к 1 апреля выпросил в деканате бланк расписания и составил на один день изменённый график занятий: например, внёс физкультуру в расписание четвёртому курсу. А у ребят физкультура тогда закончилась ещё на втором. Все были приятно удивлены.

 

Яна Мальчина, институт педагогики и психологии

Yana Malchina

Помню, ещё в детстве нарисовала на каждом из продуктов в холодильнике весёлую рожицу. Родители долго смеялись!

 

Ахмед Аббасов, институт истории и права

Ahmed Abbasow

В основном разыгрывал друзей всем известной шуткой про белую спину. А самых близких друзей вот как: брал конфеты «Mentos», клал их в формочку для льда и заливал водой. Этот лёд ребята затем кидали в Кока-колу. Напиток вдруг неожиданно начинал брызгаться! Кто-то смеялся, а кто-то не на шутку испугался.

 

Яна Некрасова, институт социальных технологий

Yana Nekrasowa

На 1 апреля мы с подругой позвонили на стационарный телефон и попросили не отвечать на звонки в течение десяти минут, поскольку телефониста, который работает на линии, может ударить током. Уже через пару минут мы снова позвонили по этому номеру. На том конце, разумеется, подняли трубку, и мы тут же издали неистовый вопль, изображая ударенного током телефониста. 

 

Степан Сердитов, институт культуры и искусства

Stepan Serditov

Помню, однажды мы с друзьями решили разыграть нашу одногруппницу. Как-то раз на паре рисунка наша группа делала зарисовки интерьера. Девушка куда-то отошла, а за это время я спрятал её планшет за картинами, стоявшими около стены. Через пару минут она вернулась. Не найдя своей вещи на месте, одногруппница начала спрашивать: не знаем ли мы, где её планшет? «Его забрала преподавательница и унесла для того, чтобы показать другим студентам», — ответил я. Другие ребята подтвердили это. Девушка спустилась вниз. Вернувшись, она рассказала, что не нашла преподавательницу, и мы всё-таки обманули её. Я поклялся, что они с преподавателем только что разминулись, вышли в разные двери. На этот раз она нам не поверила и решила самостоятельно искать планшет. Спустя несколько минут и под громкий смех мы вернули ей «украденную» вещь» и поздравили с праздником смеха.

 

Степан Уляшев, институт гуманитарных наук

Stepan Ulyashev

В прошлом году на день рождения друга (31 марта) мы с друзьями решили сделать ему «подарок» и разыграть его. Задумка была в три этапа. Первый — повестка плюс звонок грозным голосом с просьбой посетить военкомат. Он даже не задумался, что призыв только осенний. Второй — это звонок от сотрудника ГИБДД, заявившего о нарушении правил дорожного движения. Третий — мы подговорили его девушку, чтобы она рассказала ему о своей вымышленной беременности. В конце дня именинник настолько был потерян, что мы решили его как-нибудь утешить. Покатались по городу и в полночь приехали к нему домой, а там его ждал сюрприз — друзья, родственники с криками: «С Днём Рождения!» и «С 1 апреля!». После этого все дружно посмеялись, а он ещё все неделю переспрашивал: не шутим ли мы опять над ним.

 

Фёдор Иванов, преподаватель института истории и права

Fedor Ivanov

Разыгрывал только один раз в школе в младших классах — это был известный фокус с ниткой на одежде. Знакомый подходит, видит на тебе нитку, хочет её снять, тянет, а нитка никак не кончается. Секрет в том, что с изнанки подвешена целая катушка таких ниток, кончик же нитки выведен на лицевую сторону одежды. Было интересно наблюдать за недоумённым лицом того человека, который всё-таки пытается убрать нитку.

 

Людмила Карьялайнен, сотрудник с общежития на Катаева 19

Ludmila Karelyanen

Утром первого апреля сообщаю мужу: «Мы едем в командировку, срочный вызов. Собирай вещи и готовься, через час выезжаем». Муж даже как-то погрустнел. Но принялся собирать вещи. Когда чемоданы были уже собраны, сообщаю: «С 1 апреля, дорогой!» Посмеялись вместе. 

 

Раиса Латынова, сотрудник корпуса №4 (Катаева 9)

Raisa Latynowa

Одному из студентов, проживающему в нашем общежитии, сообщалось, что его вызывает комендант по серьёзному делу. Человеку давалось понять, что комендант хочет наказать его. Студент с напуганным видом отправлялся за «наказанием». По его возращении мы со смехом поздравляли «пострадавшего» с 1 апреля!

 

Леонид Носов, заведующий кафедрой информационной безопасности института точных наук и информационных технологий

Leonid Nosow

Самый весёлый розыгрыш на моей памяти устроил однажды декан факультета информационных систем и технологий Дмитрий Анатольевич Беляев. На сайте факультета он объявил о создании ООО «Сыктывкарский государственный университет» и переводе всех студентов факультета в это ООО. Студенты поверили, а мы, преподаватели, его шутку поддержали и студентам говорили, что это правда. Его даже ректор по этому поводу вызывал к себе и просил убрать новость с сайта факультета, но он объяснил, что это шутка, и ректор согласился, что она удалась.

 

Юлия Шабалина, институт естественных наук

Julija Shabalina

Как правило, 1 апреля я начисто забываю, что это 1 апреля и нужно «быть бдительным». Поэтому я никого не разыгрываю, но зато разыгрывают меня. Самые запоминающиеся розыгрыши от тех людей, от кого этого совсем не ждёшь. Например, в прошлом году мне позвонила коллега диатомолог из Института биологии Коми НЦ УрО РАН, в прошлом мой научный руководитель и просто очень хороший человек Ангелина Степановна Стенина. Деловым, радостным тоном она сообщила, что нашу публикацию, которую она написала, но в которой использовала и мои данные, совсем скоро опубликуют в одном из центральных журналов. Разумеется, это была радостная новость, но в то же время я испытывала неловкость, так как моё участие в написании статьи было сведено к минимуму. Поэтому я начала лепетать что-то вроде: «Ну, что вы, Ангелина Степановна, мне так неудобно, вы всё сделали, а мои только данные!…» и т.п. Ангелина Степановна пыталась меня прервать: «Юля, ну, что ты! Что ты!» Я продолжала настаивать на своём: «Нет, нет, правда, уберите меня из авторов, я же только результаты дала…» и долго бы ещё продолжала, если бы не услышала в трубке: «С первым апреля!».

Юлия РЕВЯКИНА
Фото из личных архивов героев

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.