27 апреля туристы СГУ им. Питирима Сорокина отправятся в велопробег по Краснодарскому краю.

kakaya polza ot velosipeda
За девять дней команда из 25 человек преодолеет расстояние в пятьсот километров. Старт пробега запланирован из города Славянск-на-Кубани. Во время путешествия велосипедисты посетят много знаменательных мест и городов. Например, побывают в Музее военной техники под открытым небом в городе Темрюк, исследуют одну из древнейших турецкой крепостей и обязательно сделают остановку в Новороссийске.
Готовились туристы к велопробегу в течение всего учебного года, тренируясь по шесть раз в неделю.

gztPsfFZntw

В велопоходе туристический быт будет простым. Все необходимые вещи уместятся в походный рюкзак, местом постоянного проживания станет палатка, для сна и отдыха туристы возьмут с собой спальный мешок.
Все участники пробега в обязательном порядке прошли вакцинацию против клещевого энцефалита.

Как сообщили, в учебно-методическом центре по туризму на длинные майские выходные запланирован ещё один велопробег. На этот раз велосипедисты проедут по Псковской области.
А где ещё в этом сезоне побывают путешественники?

UXINi0Oqd98
Кроме того, в турцентре продолжается активная подготовка к покорению самой высокой горной вершины России и Европы – горы Эльбрус. Участники восхождения планируют подняться на высоту в 5600 метров. Старт проекта намечен на 30 апреля.

3hKQq0 oz0w
Другой притягательной географической точкой для туристов СГУ грядущим летом станет вершина Тянь-Шаня Джигит. Это один самых высоких пиков хребта Терскей Алатау. Подняться придётся на 5020 метров. Чтобы «победить» этот маршрут туристы много тренируются в зале и на природе в условиях, приближенных к реальным. По словам организаторов похода, в горы отправятся только те путешественники, которые сдадут необходимые зачёты, продемонстрировав свою готовность к нелёгким условиям восхождения.

 Юрий ПОЛУЯХТОВ
Фото из архива УМЦ по туризму СГУ и из открытых источников


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.