24 марта в СГУ им. Питирима Сорокина организовали олимпиаду по истории Коми края. Свои знания по предмету доказывали школьники Республики.

 MG 3875

Данная олимпиада, посвящённая 95-летию Республики Коми – часть мероприятий в рамках Декады института истории и права. Организацией интеллектуального соревнования занималось Студенческое научное общество института истории и права.

 MG 3878

Чтобы принять участие в олимпиаде, в институт приехали 28 ребят с разных уголков Коми. «Олимпийцев» выбирали из самых умных и просвещённых учеников разных возрастов. По словам учениц из микуньской школы № 2, они заранее готовились к участию как в школе, так и самостоятельно, в первую очередь обращали внимание на даты и биографии исторических деятелей Коми.

 MG 3918

Все участники проявили заинтересованность, и, несмотря на жёсткую конкуренцию и сложность предмета, нацелены только на победу.

 MG 3911

— Нам нравится изучать историю Коми края, при подготовке очень много внимания уделяли личностям – тем, кто прославился, имел какие-то достижения. Не думаем, что будет очень сложно, потому что информация вся в голове есть, — поделились своим мнением ученики 11 класса Гимназии Искусств при Главе Республики Коми.

 MG 3902
На выполнение нелёгкой задачи ребятам был выделен всего лишь час. 28 человек были разделены поровну на две аудитории. Поддержать ребят приехали их педагоги и наставники, которые волновались не меньше самих участников.

 MG 3887

Имена самых просвещённых школьников в истории Коми станут известны в ближайшее время. Результаты олимпиады появятся на официальном сайте СГУ.

Надежда КИРЮХИНА

Фото Александры ХВАТОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.