Провести целый семестр за рубежом? Легко! Своим опытом обучения в Университете Умео в интервью ИА VERBUM делится студентка СГУ Алина Малыгина.

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина, третьекурсница направления «международные отношения» Алина Малыгина пять месяцев (с сентября прошлого года и до января нынешнего) жила в Швеции. Девушка училась в одном из крупнейших университетов Швеции – Университете Умео (Umeå University) – по программе North to North (Север Северу)

Студенческий обмен является основной частью этой программы. Студенты имеют шанс бесплатно учиться в университетах Норвегии, Канады, Аляски, Финляндии, Швеции, Исландии и России (всего около 110 университетов, в том числе и наш). Эти страны входят в Совет Университета Арктики (УА).

1

Алина во время поездки в Норвегию

— Алина, как ты узнала об этой программе? Почему тебе захотелось принять в ней участие?

— О ней нам рассказывали ещё на первом курсе. У моей преподавательницы по английскому языку есть традиция – перед новогодними праздниками писать студентам пожелания на будущий год. Никто не знает, что написано на бумажке, и группа сама должна решить, кому она достанется. «Проведёшь семестр за рубежом» — такое пожелание выпало мне. Я решила, что надо действовать, и поспешила подать документы на осенний семестр. Потому подала документы на первый семестр третьего курса. В целом подавать заявки можно в три университета. Мой выбор пал на Университет Умео.

1 1

В одном из корпусов университета Умео

— Кто финансировал твою поездку?

— Финансировал Swedish Institute — специальная организация в Швеции, цель которой – привлекать одарённых и активных студентов из других стран. Скажу честно, стипендии на такие поездки выделяются не всегда и не всем. Многое зависит от твоего так называемого мотивационного письма, в котором ты указываешь, зачем ты едешь в университет, почему именно ты являешься достойной кандидатурой для этой программы и прочее.

— Как проходит обучение?

— Можно выбирать четыре курса на своё усмотрение. Я выбрала курсы под названием «Основы права Европейского Союза» (Basic EU law), «Демократия, права человека и гендер: глобальные перспективы в образовании» (Democracy, Human Rights and Gender: global perspectives in education), «Английский «А» для студентов по обмену» (English A for exchange students), «Европейский союз, власть и демократия» (The EU, power and democracy). Предметы следуют друг за другом: проходит один курс, сдаётся экзамен, идёт второй и так далее. По окончании обучения в транскрипте выставляются оценки с пометкой «сдал» (G), «не сдал» (U), «сдал с отличием» (VG), количеством часов и подписью представителя университета.

1 4

Корпус университета Умео

— Что тебе больше всего понравилось?

— В университете — огромная трёхэтажная библиотека. Чтобы найти там нужную книгу, необходимо для начала ввести её название и автора в поиск компьютера. Если книга есть в наличии, компьютер укажет её местоположение на карте и даст номер книги. Если книги нет — её можно забронировать. По электронной почте тебе придёт уведомление о том, что книга на месте, и взять её никто, кроме тебя, не сможет. Кстати, в архиве библиотеки раздвижные полки. Это сделано для экономии места. Художественная литература даётся на месяц, учебники – на две недели. Пропуск осуществляется по электронной карте, что-то вроде нашей УЭК. В целом библиотека полностью компьютеризирована. Также есть журнальные залы, места для обсуждения проектов с проекционной доской, есть залы тишины, где запрещено разговаривать и так далее. Ещё запомнилось озеро с утками во дворе университета. Птицы подпускают к себе очень близко, до некоторых даже можно дотронуться. Кроме того, на территории университета имеется большое количество ресторанов, кафе. Есть парикмахерская. Очень понравилось, что в городе Умео всегда чистые от снега дороги. Может быть, потому, что велосипедистов этом городе очень много. Это, кстати, относится не только к студентам: на велосипедах ездят все – даже почтенные старушки.

1 3

Центр города Умео

— Где ты жила?

— Студентам по обмену гарантированно даётся комната в общежитии. В нём у каждого своя достаточно большая комната, персональный душ, большие шкафы. Это выглядит как однокомнатная квартира. В комнате уже проведён Интернет, необходим только кабель, чтобы к нему подключиться. Кухня общая. В ней стоят электрические плиты, холодильник, различные электроприборы и прочие необходимые вещи. В общежитии также есть комната отдыха, где можно расслабиться. Все уютно и современно.

1 2

На мероприятии по сплочению ребят

— Расскажи, чем ты занималась в свободное от учёбы время?

— В один из свободных дней я и мои новые друзья отправились в Норвегию. За 10 часов на автомобиле, который мы взяли напрокат, доехали до места. Пейзажи, что по пути в Норвегию и что в ней самой, самые необыкновенные. Мы проехали также по Трансатлантической дороге. Это шоссе проходит по семи мостам общей длиной 891 метр. Под определённым углом зрения мост, прозванный в народе «пьяным», напоминает американскую горку, обрывающуюся прямо в небо.

1 5

Трансатлантическая дорога

На рождественские каникулы мы отправились в столицу Швеции – Стокгольм. Здесь мы много гуляли, посетили музей Ваза (также «Ва́са», швед. Vasa) — это боевой корабль, затонувший в 1628 году. Сегодня он поднят на поверхность и функционирует как музей. Были также в историческом центре города — Гамла Стан. Здесь встречаются постройки начала тринадцатого века. Это всё, что уцелело от средневекового Стокгольма. Есть в Гамла Стан красивейшее место — площадь Stortorget (Большая площадь). Это старейшая площадь Стокгольма. Здесь же находится музей Нобеля, а в Рождество устанавливают ёлку, проводят народные гулянья и разворачивают главный стокгольмский Рождественский базар.

Также посетили Копенгаген, где в одном из ресторанов попробовали национальное рождественское меню. Туда обычно входят селёдка, варёные яйца, лук. Для любителей рыбы — копчёный угорь с яичницей, фрикадельками и красной капустой.

31 декабря отправились в велосипедную столицу – Амстердам. Здесь велосипед – это основное средство передвижения. Множество велосипедных дорожек со светофорами и парковок. Даже в поездах метро оборудованы специальные вагоны для велосипедистов. В Амстердаме мы посетили музей восковых фигур Мадам Тюссо, где можно увидеть фигуры известных монархов различных столетий, правителей, исторических личностей, популярных звёзд кино, спорта. Из Амстердама я вернулась в Швецию дослушивать курсы и сдавать экзамены. В Россию приехала уже 15 января.

Юлия РЕВЯКИНА
Фотографии предоставлены героем интервью


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.