19 марта в Камерном зале СГУ им. Питирима Сорокина концертом завершился фестиваль авторской песни и поэзии «Альма-матер». О тех, чьё творчество отметило жюри, читай в репортаже ИА VERBUM.

 DSC0863Студенческий фестиваль традиционно проводится весной клубом авторской песни «Причал» при поддержке Центра художественного творчества и департамента по молодежной политике СГУ. В этом году XIV фестиваль «Альма-матер» стартовал 17 марта.

В гала-концерте приняли участие лауреаты и дипломанты фестиваля — по мнению жюри, их выступления удостоились самых высоких похвал. Все авторы и исполнители были награждены дипломами и грамотами, а также получили приятные подарки.

В этом году в конкурсе участвовало много ансамблей. Лучшим был признан ансамбль «Весна», исполнивший на концерте песню «А я иду, шагаю по Москве». DSC0849

Свои стихотворения на сцене прочитали молодые поэты — Анна Мануилова («Питерское», «Из биографии»), награждённая дипломом I степени за свои метафоричные стихи, Иван Кучеренко («Самолёт») — дипломом II степени и Егор Пунегов — дипломом III степени, а также Руслан Садков («Слепой художник»). Участники получили в подарок сборники стихов Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского и других поэтов. DSC0865Победителем в номинации «Автор песни» стала Ольга Кориэлл, ученица гимназии им. А.С. Пушкина. Первое место девушка получила за песню «Пчёлки». Эта композиция о самих авторах песен, а ещё о тех, у кого, по словам Ольги, «свои пчёлки и тараканы в голове».

 DSC0872В этот раз было и несколько специальных номинаций. Одна из них — «Песни о Севере». В этом году Республика Коми отмечает своё 95-летие. Так, Валерия Куликова исполнила песню Владислава Можайкина «Путь в ночи», которая принесла ей победу в этой номинации.

 DSC0880Поводом для еще одной специальной номинации послужило объявление 2016 года годом кино в России. Киноискусство тесно связано с авторской песней и поэзией. Ярослава Осипова, исполнившая песню «Любовь — волшебная страна» (из кинофильма «Жестокий романс», стихи Эльдара Рязанова), заняла первое место в номинации «Песни из кино».

 DSC0881В номинации «Выбор песни и исполнение» места не присуждались. Татьяна Фатхиева спела песню Владимира Ланцберга «Маленький фонарщик» и даже получила в подарок маленький зелёный свечной фонарь. Другими исполнителями, отмеченным в этой же номинации, были Екатерина Зашихина («Возвращение в Неаполь») и Ирина Грошева («Книжкина колыбельная»).

 DSC0886Анастасия Кошлец и компания музыкантов с песней «Мы пробовали жизнь на вкус» Алексея Фролова заняли третье место в номинации «Исполнитель». Второе место досталось Анне Мануиловой, исполнившей песни «Антисредневековая» и «Вареники». На первом месте — Иван Кучеренко (песни «Надежда» Владимира Ланцберга и «Я умею смотреть» Александра Щербина). В подарок Иван получил электрический чайник.

 DSC0891В номинации «Дуэты и ансамбли» на третьем месте трио «Латкины и Кучеренко» (песня из «Принцессы на горошине»). На втором — дуэт «Мята» (Татьяна Фатхиева и Ярослава Осипова) с песней «Куколка-бабочка». Первое место занял клуб авторской песни «Причал», исполнивший две песни «Предсказание Эгля» и «Море» из мюзикла «Норд-Ост».

 DSC0928Среди других выступивших на фестивале — Евгений Шкиль и Юлия Благоева с песней «Твое настроение», Анастасия Архипова и Фаина Симонова с песней «Пара-блюз», Татьяна Амосова с песней «Вы — там».

 

Завершил большой праздничный концерт ансамбль «Не до сна», исполнив песню «Весна». Несмотря на неожиданные мартовские морозы, участники фестиваля зарядили собравшуюся аудиторию поистине весенним настроением.

 DSC1011
— Концерт мне понравился своей атмосферой, прозвучавшими песнями и стихами. На таких вечерах я всегда отдыхаю душой. Запомнились песни «Маленький фонарщик» в исполнении Татьяны Фатхиевой и «Путь в ночи» — Валерии Куликовой. Очень понравилась Анна Мануилова, исполнившая песню «Антисредневековая» — поделилась Юлия Ревякина, зритель концерта.

Кристина ВАКУЛИНСКАЯ

Фото Ксении ВАНЕЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.