Мне было сложно сидеть спокойно, то и дело хотелось выкрикнуть ответ: зря я что ли столько времени провожу в Интернете? Или немного о том, как прошёл долгожданный Эмодзи-марафон.

20160315 IMG 3307

За пару дней до турнира добрая редакторская группа ИА VERBUM решила расширить список участников, и в итоге на конкурс пришло 17 команд.

20160315 IMG 3191

Ведущий турнира, Прокопий Уляшов, поприветствовал участников и объяснил правила. Они оказались довольно простыми, главное – угадать зашифрованную смайликами пословицу, поговорку, название фильма, сериала или, к примеру, музыкальной группы.

20160315 IMG 3299

Жеребьёвка прошла как нельзя лучше – тринадцатый номер никому не достался и оказался лишним. Первый тур был построен по типу викторины: участники выбирали одну из восемнадцати предложенных категорий и за две минуты должны были дать как можно больше правильных ответов.

20160315 IMG 3181

В своих силах я была уверена на все сто по части категории «Сериалы», но не тут-то было. На мой субъективный взгляд, это были одни из самых сложных вопросов. Зато многие другие задания мне показались очень простыми, и я еле сдерживалась, чтобы не выкрикнуть ответ.

20160315 IMG 3190

Большинство команд легко справлялись с предложенными эмодзи-загадками. Настолько легко, что для выявления участников второго тура организаторы решили провести дополнительное испытание, в котором три команды с одинаковым количеством баллов соревновались в скорости угадывания.

20160315 IMG 3264

Когда определился список полуфиналистов, стало ясно: кто не успел, тот опоздал. Участникам пришлось выбирать из категорий «Леонардо Ди Каприо», «Песни группы Любэ», «Том Хэнкс» и «Уолт Дисней представляет», поэтому больше, конечно, повезло первым командам, так как ярых фанатов Любэ среди игроков не наблюдалось.

20160315 IMG 3269

Но самый большой сюрприз ждал тех счастливчиков, кому удалось пройти в финал марафона, а именно команды «ПЭрсиковые», «LinguaNeo», «Лакшери_пипл» и «Лабороторы». Правила игры изменились с точностью до наоборот, и теперь сами участники должны были зашифровать известные цитаты из советских фильмов для своих команд. Две главные сложности заключались в том, что представителям команд приходилось, шифруя афоризмы из советского кино, рисовать эмодзи самим на досках, а современная молодёжь с некоторыми крылатыми фразами и вовсе не была знакома.

20160315 IMG 3322

Места распределились так, что на втором месте оказалась команда «Лабороторы», заслуженной наградой которой стал сертификат на большую пиццу в Додо, а звание победителей и подарочный пирог от языковой школы iSpeak получили «ПЭрсиковые» участники.

20160315 IMG 3347

Обладателям третьего места, игрокам «LinguaNeo», вручили поощрительные призы — ручки с логотипом Сыктывкарского университета.
После турнира студенты отметили, что эмодзи-конкурс им понравился, вот только многие слова они бы изобразили по-другому.

20160315 IMG 3338
Что ж, у них ещё будет шанс проявить себя, так как команда ИА VERBUM пообещала, что это далеко не последний смайликовый марафон.

Больше фото ТУТ!

Дарья ПЕТРАКОВА
Фото Яны КРАПИВИНОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.