15 лет духовной музыки

DSC 0105

Перед входом в актовый зал Музея истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина скромно стоят две пожилые женщины, судорожно сжимая в руках бумажки с надписью «Приглашение». А вот «влетает» мужчина в деловом костюме, с букетом белых хризантем и слегка взъерошенными волосами. Многие люди пришли заранее и старались занимать места: кто зонтик оставит на сидении, кто – сумку. Причиной такого ажиотажа стал юбилейный концерт ансамбля духовной музыки «Восхождение».

DSC 0102
15 лет назад университет объявил о сборе нового коллектива, но на первую репетицию пришло всего 4 человека. Тем не менее, спустя 2 месяца ансамбль был собран. Все эти годы несменный руководитель коллектива – Наталья Угарова, а концертмейстер – Руслан Матвеев.
Первым слово для поздравления ансамбля было предоставлено Ольге Есевой, руководителю Департамента по молодёжной политике и социальным вопросам:
– К сожалению, Наталья Алексеевна, исполняющая обязанности ректора, не смогла сегодня подойти, но она просила передать самые тёплые поздравления с сегодняшним юбилеем. Она прекрасно понимает, какой труд стоит за тем удовольствием, которое мы сегодня получим.

От имени исполняющего обязанности ректора, Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд, профессионализм и ответственное отношение к работе была награждена Наталья Угарова, ансамблю был вручен сертификат на 50 000 рублей.

DSC 0116

Среди почетных гостей присутствовал и епископ Сыктывкарской и Воркутинской епархии Питирим:
– Все выступления Натальи Вениаминовны начинались с благословения. Это очень важно: когда все идет с Божьего благословения, тогда не напрасно начинаются труды – они делаются, прежде всего, во славу Божию, а потом уже в свою.

Так как концерт пришелся на масленичную неделю, то в заключение своей речи Владыка прочитал (со смартфона) стихотворение «Масленица ладная» собственного сочинения.

DSC 0133

Наталья Угарова и Руслан Матвеев были удостоены епархиальных наград: медалей святителя Стефана Пермского III степени.

Далее слово взяла Елена Боле, начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики РК:
– Возможно, вы мало подозреваете о том, какой большой вклад вы вносите в умиротворение наших сердец. А если говорить в целом, то вы проводите большую работу по гармонизации нашего общества. Творчество, которое мы видим на сцене в вашем исполнении, видят люди разных национальностей, и они тем самым приобщаются к нашей родной православной культуре.

DSC 0114

Благодарственное письмо за многолетнюю плодотворную работу, большой вклад в развитие многонациональной культуры в Республике было вручено Руслану Матвееву от Министра национальной политики РК. Почетной грамотой была награждена Наталья Вениаминовна.

После слова благодарности сказала и сама руководитель ансамбля Наталья Угарова:
– Спасибо всем участникам коллектива, среди которых есть новенькие, присоединившиеся к нам только в сентябре. Спасибо и тем, кто начинал с нами 15 лет назад: если бы вас не было, здесь бы мы сейчас не стояли.

DSC 0134
Далее выступила Валентина Жиделева, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми, ведь именно с её легкой руки (по словам Натальи Угаровой) ансамбль поехал на свой первый конкурс:
– Сегодня зал практически полон. Это ваши, Наталья, друзья. В первую очередь через вас, дорогие жители Республики, православие приходит в наши дома; через храмы, через такую прекрасную музыку. Вместе с Министерством национальной политики мы будем продвигать ваш коллектив.

DSC 0176Практически 1,5 часа зал слушал прекрасные как по содержанию, так и по исполнению, произведения, среди которых 3 произведения Евгения Мурашко – многократного лауреата фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» – с которым у коллектива завязалась творческая дружба («Иисусова молитва», «Свете Тихий», «От юности моея»), «Благовест» (муз. Анатолия Васильченко, сл. Петра Иевлева, обработка для ансамбля – Руслан Матвеев), духовная песня «Ксения Блаженная», «Песнь православной семьи» (стихи – епископа Питирима, муз. Ольги Фалиной). Особым успехом у слушателей, по словам ведущих, пользуется произведение «Васильки». Но на некоторых песнях, таких как «Мама» («Руки усталые тихо опущены») и «Ноктюрн» (муз.АрноБабаджаняна), зрители не скрывали эмоций: кто-то сидел с опущенной головой, а у кого-то слёзы, одна за другой, скатывались по щекам.

DSC 0139
В заключение коллектив пожелал всем «многая лета», то есть долгой и благополучной жизни. А о том, что концерт удался, свидетельствовал зал, который аплодировал стоя.

Награды ансамбля:

üГран-при VIII Международного фестиваля духовной авторской песни «Ковчег» в Воронеже;
üГран-при III Межрегионального фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» в Сыктывкаре;
üГран-при X Международного Александро-Невского фестиваля православной песни в Санкт-Петербурге;
üНеоднократный лауреат Международного фестиваля современной православной духовной песни «Невские купола», Российского Сретенского фестиваля в Санкт-Петербурге.

Вероника РУМЯНЦЕВА

Фото Михаила ВОЛОВЕЦКОГО


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.