Студенты Сыктывкарского университета победили в спортивном Фестивале вузов Республики Коми.

Традиционный баттл между спортсменами СГУ им. Питирима Сорокина, УГТУ и Академией государственной службы шёл три дня подряд с 4 по 6 марта в столице Коми.

Местом соревнований стали спортивные площадки СГУ и Сыктывкара.

Лучших спортсменов студенческой республики определяли в пяти дисциплинах: плавании, лыжных гонках, мини-футболе, волейболе и многоборье ГТО.

IMG 7205

В первый день соревнований отличились пловцы Сыктывкарского госуниверситета под руководством заслуженного тренера России Дениса Шаляпина. Первые места в плавании на 50 метров завоевали студенты института социальных технологий Николай Пищулин и Елена Булохова, а эстафетная команда вуза не оставила никаких шансов конкурентам.

DSCF8345

Самым насыщенным оказался второй день соревнований, в котором разыгрывались призовые места по четырём видам спорта.

Так, волейболисты УГТУ уверенно обыграли мужскую и женскую сборную СГУ 3:0 и 3:1 соответственно.

IMG 3545

Зато в соревнованиях по лыжному спорту студенты СГУ, благодаря успеху в эстафетной гонке, опередили своих соперников и заняли первое место. На пьедестал сборную университета привёл тренер первой категории Александр Собянин.

IMG 7415

Но особенно в этом году порадовала мини-футбольная сборная СГУ, которой удалось разгромить ухтинскую команду со счётом 6:0 и нанести сокрушительное поражение КРАГСиУ 15:4.

DSC 0231

Подопечным Михаила Безрука, одного из лучших тренеров Республики Коми, впервые удалось одержать победу в соревновании вузовских футбольных дружин.

DSC 0233

Региональный успех команде предстоит закрепить в Великом Новгороде, где пройдёт следующий этап студенческих состязаний.

DSC 0235

По словам Ксении Вокуевой, председателя спортивного студенческого совета «Северные витязи», у сыктывкарских футболистов есть неплохие шансы отобраться в финал.

В заключительный день фестиваля отношения выясняли многоборцы ГТО, которые соревновались в стрельбе, отжимании и подтягивании, прыжках в длину с места, беге на 100 и 1000м.

IMG 7676

Все соперники были достойны друг друга, напряжённая борьба между СГУ и УГТУ завершилась в ничью. В личном зачёте победителями стали Екатерина Русинова из Сыктывкарского университета и Кирилл Байковский из УГТУ.

IMG 7728

В итоге четыре золотых результата обеспечили СГУ абсолютную победу в Фестивале.
Кстати, лидерство университета в соревновании вузов становится традиционным — звание победителя по праву достаётся СГУ уже третий год подряд. 

Подготовлено по материалам Спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина
Фото спортивного клуба, Михаила ВОЛОВЕЦКОГО и Анастасии ЯЩУК
.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.