Студенты СГУ им. Питирима Сорокина пробуют свои силы в традиционных соревнованиях по туризму. 

Лыжная туриада «Сыктывкарская зима», организованная Республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма, в столице Коми собирает участников в четвёртый раз.

Nilmy nBNro

Соревнования проходят в память о мастере спорта по спортивному туризму, учёном, метеорологе Михаиле Ерёмкине, который многое сделал для развития туризма в Республике Коми. Он занимался общественной деятельностью в туристском клубе «Рифей», был председателем лыжной комиссии, а также членом сборной команды Республики Коми по спортивно-туристскому многоборью, являлся основателем республиканской маршрутно-квалификационной комиссии и четырёх районных МКК. Михаил много времени посвятил изучению Приполярного Урала и его трудами теперь активно пользуются туристы при построении маршрутов в этих районах.

6FyMmzWWxPE

Туриада состоит из двух этапов. Сначала туристы совершают степенной поход, затем категорийный. По итогам двух путешествий участники составляют отчёты и получают заслуженные баллы.

Всего участниками соревнований на первом этапе стало девять команд. В том числе две — из Сыктывкарского университета. Нужно отметить, что в туриаде соревнуются не только столичные спортсмены, но и туристы из других районов и городов Коми: Инты, Микуни, Лоймы.

В праздничные выходные февраля команда «Красная стрела», снаряжённая учебно-методическим центром по туризму СГУ, совершила трёхдневный степенной поход от санатория Лозым, расположенном в Сыктывдинском районе, до лыжной станции «Динамо» в Сыктывкаре.

fNV0nkwe7og
Маршрут пролегал по реке Сысола, мимо села Шошка, карьера на реке Важелью. Кстати, весь путь туристы преодолели на лыжах, а самым запоминающимся моментом стал двухкилометровый лыжный спуск. Спортсменам пришлось ехать в темноте, уворачиваясь от деревьев и стойко перенося удары веток в лицо.
День защитника Отечества ребята встретили в походных условиях.

srJtNVrxQbw
— Такая встреча праздника – это сказка. Обыденные вещи ценятся намного дороже, нежели в городских условиях. Девочки порадовали нас угощениями, несли сладкие подарки весь маршрут. Встречали 23 февраля с шоколадом, блинами и горячим чаем. Безумно приятно было получать поздравления от прекрасной половины отряда. Пожалуй, самым лучшим подарком была погода в этот день, даже было желание продолжить маршрут ещё на пару дней, — поделился руководитель группы Роман Пирогов.

Xl WzumGgrc
Членам туристического клуба Сыктывкарского университета очень часто приходится путешествовать по окружающим столицу Коми лесам, оттачивая необходимые в сложных горных походах навыки. Несмотря на однообразность ландшафтов скучно в походах ребятам не бывает.

— В каждом подобном походе мы ставим перед собой определённые цели, к примеру: переночевать в иглу, получить опыт ночёвки в морозы, опробировать новое снаряжение или оборудование. Каждый раз маршруты около города преподносят сюрпризы и не позволяют расслабляться. Как-то был опыт прохождения одной нитки маршрута, но в разные сезоны. Потом, сравнивая ощущения, пришёл к выводу, будто по двум разным районам прошлись, — рассказывает Роман.

b2PUxjwTi0A
Кстати, в наших широтах, по мнению Романа Пирогова, тоже хватает красот.

— У нас и вправду есть, где погулять с интересом. Самые яркие объекты: местечко Красная Гора, Сосновый Берег, карьер около реки Важелью, поля у дачных участков Човские Зори, посёлок Тэг, белый Бор, аэропорт Соколовка. Каждый из этих объектов посещал не один раз и всё время оставался довольным походом.

Теперь участникам Туриады до 15 апреля необходимо совершить категорийный поход и преодолеть более сложные маршруты. Для такого путешествия туристы выезжают в более суровые края, например, Приполярный и Полярный Урал.

Фотографии предоставлены участниками соревнований


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.