Система поддержки студенческого творчества в СГУ стала лучшей по итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления.

С 10 по 13 февраля 2016 года делегация студентов СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовала в работе 66-ой смены Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века», которая традиционно проходила в Ростове-на-Дону.

2

На зимней смене в школе обучались и обменивались опытом лидеры и руководители органов студенческого самоуправления, помогая друг другу в дальнейшем развитии органов студенческого самоуправления.

1

Сыктывкарский университет представляли студенты и магистранты, являющиеся активными участниками внеучебной жизни студенчества: Екатерина Никандрова из института гуманитарных наук, Степан Сердитов из института культуры и искусства, Мария Гошева из института экономики и финансов, Вадим Шестаков и Алёна Ердякова из института истории и права.

3

Помимо насыщенной учебной программы в рамках «школьных занятий» прошел очный этап и подведение итогов «Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления».

7

В итоге всех конкурсных процедур Объединённый совет обучающихся СГУ им. Питирима Сорокина, представленный делегацией, стал победителем в номинации «Лучшая система поддержки студенческого творчества».

4

Победу удалось добыть в условиях серьёзной конкуренции. В 2016 году для участия в конкурсе было подано более 400 заявок из 67 субъектов Российской Федерации, а это 177 образовательных организаций. В итоге среди всех желающих было отобрано 60 финалистов в 11 номинациях. Победителей определяли в «Лучшей системе международного студенческого сотрудничества», «Лучшей системе интеллектуального развития студенческой молодежи», «Лучшей системе оценки качества образования» и других направлениях.

6

— Презентация СГУ им. Питирима Сорокина отличалась от других прежде всего командным духом и творческой составляющей. Отличительно было и то, что модель представленная командой СГУ — была целостной. Яркие проекты, идейная команда студентов — успех сыктывкарского университета, — отметила преимущества сыктывкарцев руководитель творческих проектов ЦК РСМ Ирина Карих.

Вадим ШЕСТАКОВ
Фотографии предоставлены делегатами

Всероссийской школы студенческого самоуправления

Всероссийская школа студенческого самоуправления «Лидер XXI века» впервые была проведена в 2000 году и на протяжении 14 лет осуществляет системную подготовку актива органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Российской Федерации путем выявления лидеров и обучения их навыкам эффективной работы в студенческой организации и образовательной организации в целом.
Организаторы мероприятия: Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Ростовская областная молодежная общественная организация «Донской союз молодежи» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.