В Национальной галерее РК портрету императрицы посвятили самостоятельную выставку.

«Портрет императрицы Анны Иоанновны» кисти неизвестного художника теперь один из главных объектов внимания посетителей галереи.

Всё дело в том, что произведение масляной живописи 18 века, поступившее в Республику Коми в 1928 г. из Государственного музейного фонда, было отреставрировано и раскрыто от записей сотрудниками Национальной галереи. На выставке вместе с картиной представлены фотографии с документами, на которых запечатлён весь процесс реставрации, длившийся в течение восьми лет.

Фотолетопись рассказывает о реставрационных процессах и поэтапном раскрытии картины от записей, потемневшей покровной пленки и реставрационного грунта, который лежал на авторской живописи.

DSC 0017

Восстановлением картины занималась художник-реставратор Ираида Леонидовна Огнева, которая с 1974 года работает в Национальной галерее. Для того чтобы стать реставратором картин и вдыхать в них вторую жизнь, а в некоторых случаях возвращать им былую славу, Ираида Леонидовна стажировалась во Всесоюзном, а на данный момент Всероссийском художественно-научно-реставрационном центре имени И.Э. Гробаря в Москве.

DSC 0020

По словам Ираиды Леонидовны сложней всего ей было работать как раз с портретом Анны Иоанновны.

Реставрация картины началась в 2007 году и завершилась только в 2015. Небольшие штрихи были добавлены в феврале 2016 года. Сама картина реставрировалась дважды до нынешней реставрации, о чём говорит грунт на нижнем слое, который имел два вида, более свежий и затвердевший.

Как рассказала Ираида Леонидовна, процесс реставрации складывается из нескольких этапов.

DSC 0003

На первом этапе реставратор отделяет картину от холста и подрамника, на который она натянута.

Второй этап — это осмотр картины в инфракрасных, фиолетовых или рентгеновских лучах.

На третьем этапе уже убирается грунт с помощью специального раствора, который не должен задеть красочный слой. При этом все прорехи и части картины, которые нельзя вернуть, заполняются самим реставратором, знающим технику письма и использованные художником краски.

Четвёртый этап отличается от остальных тем, что работа идёт со всей картиной, а не её отдельными частями. Картину покрывают лаком, предохраняющим её от пыли и других повреждений.

На пятом этапе картину натягивают на новый холст, на который заранее перенесли подпись портрета по старому способу письма.

DSC 0004

На снимках показан весь процесс восстановления и зафиксированы малейшие изменения.

Увидеть результат кропотливой работы реставратора и то, насколько долгий путь прошла картина прежде чем появиться в выставочном зале, теперь может каждый посетитель.

Кстати в этом году Ираиде Леонидовне предстоит дать вторую жизнь десяти полотнам. Именно это заставляет задуматься о профессионализме и трудолюбии работников Национальной галереи, в том числе и художника-реставратора.

Автор текста и фото Наталья РУЗНЯЕВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.