В СГУ собрались начинающие учёные.

В университете открылась традиционная научно-практическая конференция «Молодые исследователи — Республике Коми».

Как сообщается на сайте Министерства образования и молодёжной политики Республики Коми, на заочный этап республиканской конференции прислали работы более 350 школьников и студентов из 65 образовательных организаций. Из них поучаствовать в очном туре отобрали 111 молодых исследователей из 42 образовательных организаций, в том числе из четырёх сельских школ и трёх центров дополнительного образования.

В первый день конференции перед экспертами с готовыми научными проектами выступали не опытные учёные, а школьники и студенты, которым, несмотря на юный возраст, есть о чём заявить в области естественных, социальных и гуманитарных наук, техники, математики и информационных технологий, окружающей среды и прикладного искусства.

— На конференцию я привезла трёх девочек. Двое из них выступали с работами по краеведению, и одна девочка — по биологии и медицине. Сюда мы приехали не первый раз и уже имеем опыт участия в других научных конференциях. Моя цель – дать детям возможность развиваться. В прошлом учебном году мой сын и племянник закончили школу. С ними мы тоже выступали на конференциях, и сейчас они оба – студенты СГУ, — поделилась мненией Вера Дмитренко, учитель русского языка и литературы кадетской школы города Сосоногорска.

После секционных заседаний у юных исследователей появилась возможность познакомиться с сыктывкарским университетом поближе. Часть делегаций отправилась на интерактивный тренинг в ИА VERBUM.

IMG 2280
Презентацию провёл художественный редактор информационного агентства Прокопий Уляшов, который подробно рассказал об истории VERBUMа и устроил для собравшихся виртуальную экскурсию по сайту агентства.

IMG 2316

Гости не только познакомились с направлениями работы подразделения университета, но и кое-что протестировали на себе.

IMG 2343

В заключение тренинга специалисты агентства предложили своим гостям поиграть в пресс-конференцию и примерить на себя роль корреспондента и какой-нибудь известной личности.

Первой гостьей оказалась Снегурочка, которая смело парировала каверзные вопросы «акул пера», и рестлер Джон Сина, не поленившийся выучить русский язык перед встречей с журналистами.

Тренинг в редакции закончился по традиции – общей фотографией на фоне красочного логотипа VERBUMа.

IMG 2432
Завтра, 2 февраля, конференция молодых исследователей продолжится интеллектуальным конкурсом и конкурсом «Школьный патент».

Фото Олега УРАЗОВА

Организаторы научно-практической конференции: Министерство образования и молодёжной политики Республики Коми, ФГБОУВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», Совет молодых учёных и специалистов Республики Коми, ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми», Региональный Центр поддержки технологий и инноваций.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.