Учебно-методический центр по туризму СГУ им. Питирима Сорокина одержал победу в соревнованиях туристических маршрутов.

Отличным итогом 2015 года и хорошей стартовой позицией для будущих начинаний для туристов сыктывкарского университета стала победа на соревнованиях, где конкурировали не спортсмены лично, а маршруты походов, в которых они успели побывать.

tppzNjkyzsE

Так горный поход на Алтай (о котором ИА VERBUM писал здесь – прим. ред.) стал победителем чемпионата Российского студенческого союза России по спортивной дисциплине «маршрут горный», международного конкурса туристских маршрутов 2015 года и серебряным призёром в чемпионате северо-западного федерального округа 2015 года также по спортивной дисциплине «маршрут горный».

A2z9E7RPpsk

Как пояснил тренер туристического клуба Роман Пирогов, команда спортсменов-туристов летом прошлого года преодолела 160-километровый горный маршрут четвёртой категории сложности. Непосредственно в горах было проведено 24 дня:

— Особенностей в горных походах множество: частая смена климата и окружающей обстановки, широта пространства, умопомрачительные пейзажи, незабываемое ночное небо. Мне больше всего запомнилась смена природы и окружающего мира. Бывали дни, когда мы просыпались в снегу по колено, на обеде наблюдали весеннее настроение природы, а ложились спать на мягкую траву, будто летом. Бывало и наоборот: день начинали в шортах и майке, а заканчивали, надев на себя все тёплые вещи. По приходу домой было ощущение, что прошёл не один месяц, а несколько лет.

d7nIA9cxdho

По словам Романа, участие подобных туристических конкурсах и чемпионатах даёт возможность прошедшим маршрут получить разряд по туризму вплоть до мастера спорта России:

— Спортивный разряд – своего рода статус в туристическом сообществе. К примеру, группа из другого города собралась в сложный маршрут и им необходимо добрать пару человек, то предпочтение отдадут тем, у кого более высокий разряд.

06v9m7JYRgM

Кроме прочего участие в конкурсах и чемпионатах способствует популяризации учебного заведения, при котором располагается туристический центр, а также развитию туризма среди студентов, молодёжи и всех заинтересованных людей.

x2deEPWoyg0

Чтобы маршрут стал в итоге чемпионским, необходима слаженная работа всей туристической команды.

— В первую очередь, маршрут необходимо грамотно составить, чтобы путешествие оказалось по силам участникам. Слабый маршрут не раскроет всех навыков, а слишком сложный — может привести к травмам. На втором месте командный дух и сплочённость. Если люди не могут найти общий язык, то преодоление даже лёгкого препятствия может вылиться в серьёзную проблему. Затем идут технические навыки каждого участника и хорошая физическая подготовка, — комментирует Роман Пирогов.

 A1LAAt86VQ

Но заслуженные победы для туристического центра — не повод расслабляться. Впереди — новые путешествия и заманчивые вершины. В мае туристы отправятся в велопоход по направлению Новороссийск – Керчь. На июль в центре запланирован двухнедельный поход по Приполярному Уралу. На август — четырёхнедельный поход в Киргизии.

Чтобы быть готовыми к будущим испытаниям в центре регулярно проводятся тренировки.

LfYqTBIKZlg

— У нас проходит по 5-6 тренировок в неделю. Это занятия на улице, в спортивном и тренажёрном зале, на скалодроме, также выдаётся лекционный и практический материал. В горном походе на первом месте стоят морально-волевые качества человека. Чтобы быть морально готовыми к трудностям, выходим тренироваться на улицу в любую погоду, а также совершаем походы на 2-4 дня по районам Сыктывкара. Важным является и фактор психологической совместимости в группе. Все мы люди разные, а чтобы жить комфортно в одной палатке с человеком на протяжении нескольких недель, нужно уметь договариваться и разрешать конфликты на ранних стадиях. Этому мы тоже обучаемся на тренировках, — рассказывает о процессе подготовки Роман Пирогов.

EsBd9oW7jRw

Присоединиться к путешественникам может любой желающий. Подробнее о будущих походах расскажут в туристическом центре СГУ. Как замечает Роман, если желание пойти в горы велико, то человек сделает всё, чтобы попасть туда.

Подготовлено по материалам УМЦ по туризму
Фото взято из сообщества УМЦ по туризму в социальной сети «Вконтакте»

Туристический центр СГУ находится по адресу: ул. Старовского 55 (учебный корпус СГУ). Собрания клуба проходят каждую среду в 18.00.
Сообщество клуба в социальной сети «Вконтакте» здесь. 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.