Блуждая по просторам Интернета в поисках развлечений на новогодние каникулы, я наткнулся на интересный пост в социальной сети «Вконтакте»…

В нём предлагалось совершить многодневный лыжный поход по окрестностям города Сыктывкара в экстремальных условиях. Мне стало очень любопытно. Не задумываясь, написал сообщение руководителю похода — Роману Пирогову. В переписке меня пригласили на собрание в туристический центр СГУ им. Питирима Сорокина.

В центре меня радушно встретили, там стояла достаточно раскрепощённая дружеская атмосфера. На собрании обсуждались основные цели, маршрут и сроки похода. Также на повестку дня ставились вопросы по снаряжению, экипировке и питанию участников похода.

 7mJi85iyxJU

Казалось бы, раз в зимний поход, то в валенках, комбинезоне и ушанке, а то глядишь, замёрзнешь, ведь на дворе январь и температура -25. Но не тут-то было! Основным требованием по ходовой экипировке было наличие лёгких непродуваемых штанов и куртки поверх термокостюма. Рюкзак, коврики и палатку можно было получить в самом центре.

Во время подготовки меня охватывало волнение, возникали некоторые затруднения и новые вопросы, но стоило поговорить с руководителем, и всё становилось легче. Уверенность поглощала волнение.

Всю ночь перед походом было не до сна. Собирал рюкзак и перепроверял снаряжение. Как бы чего не забыть.

— Ну, с Богом! — прокрутилось у меня в голове, когда я выдвинулся к месту сбора.

UPWbq6cPAyI

Световой день в это время года короткий. Мы старались пройти как можно больше, пока солнце светило. На лагерь вставали в кромешной тьме. Подъём у нас был ранний — в пять утра.

На биваке холод был для нас основной движущей силой. Чтобы согреться старались то лопатой помахать, то пилой поработать, то дрова порубить.

gztPsfFZntw

Помню, как на второй день у нас возникли проблемы — ледяные продукты. Тушёнка не открывалась ножом, поэтому ее разрубили топором на две части. Сыр для завтрака тоже оказался твёрдым и поддался только топору.

Удивило, что спали мы комфортно и особо не мёрзли, хотя палатка у нас была летняя.

97dQYhzzJJQ

Особенным выдался четвёртый день. По плану ночевать мы должны были на туристической базе «Озёл». Когда уже потемнело, до места оставалось ещё несколько километров. Под светом фонариков и из последних сил мы шли до озера, на берегу которого стоит туристическая база!

Вот и долгожданный спуск, вдали виднелся тёплый свет из окна домика, остался лишь переход через озеро. На турбазу мы пришли в 18.00. Нас благодушно встретил дядя Лёша. Тёплый дом, возможность отогреться и выспаться, покушать не спеша — всё это не просто радовало, а приводило в восторг.

VAhGbIg95S4
В зимнем походе особо чувствуется, что для счастья человеку многого не требуется: всего лишь кружка горячего чая и тёплый спальник.

Также мне запомнилось болото Керканюр. Это необъятное море белого снега! Стоишь посреди него и чувствуешь свободу всем телом и душой.

giemNfasWIo

За пять дней путешествия мы прошли маршрут длиной около 80 км. Всю долгую дорогу в нашей туристической команде сохранялась хорошая дисциплина и самоконтроль. В личном багаже остались приятные воспоминания, удовольствие от общения с новыми друзьями, полезный опыт выживания в холодном лесу и отличные перспективы на будущее, например: принять участие в настоящем горном походе.

Садых АЛИЕВ
Фото предоставлено участниками похода


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.