В институте иностранных языков СГУ вспоминают великую французскую певицу.

Существует масса историй о знаменитых людях, которые благодаря своему таланту приобрели высокое положение. Жизненный путь многих из них наполнен трудностями, ударами судьбы, взлётами и падениями, горечью и печалью. Прославленная французская певица Эдит Пиаф является одной из представительниц такого рода знаменитостей.

Жизнь Эдит Пиаф была похожа на сражение, каждый день ей приходилось бороться за право жить, петь и любить! Из трущоб Парижа она поднялась на подмостки Нью-йоркских концертных залов и завладела сердцами всего мира. Её друзьями были известнейшие люди того времени: Жан Кокто, Марлен Дитрих, Марсель Сердан. Выросшая в жуткой нищете, Пиаф достигла колоссального успеха. Но, взлетев на необозримую высоту, она не смогла не обломать крылья.

IMG 0279

19 декабря этого года Эдит исполнилось бы ровно 100 лет. Об этом не могли забыть в институте иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина. По инициативе доцента кафедры немецкого и французского языков, кандидата филологических наук Юлии Сухоруковой в институте проходит неделя, посвящённая исполнительнице.

Первым делом Юлия Сергеевна оформила стенд, в котором подробно изложила жизненный и творческий путь великой французской певицы. А также отобрала композиции, которые на протяжении недели будут звучать на переменах.

IMG 0275

16 декабря студенты, знающие французский язык, познакомились с фильмом французского кинорежиссёра Оливье Даана «Жизнь в розовом цвете». Картина появилась на экранах в 2007-ом году. Многие рецензенты отмечают в данном произведении высокий уровень актёрского состава: Марион Котийяр, Жерар Депардьё, Эммануэль Сенье. В целом, фильм «Жизнь в розовом цвете» — это отличная возможность узнать всё самое главное об одной из самых великих певиц двадцатого века.

IMG 0261

В эту пятницу, 19 декабря, Юлия Сухорукова проведёт пару, посвященную Эдит Пиаф. Кроме того, поклонница певицы организует встречу с ветеранами в Национальной библиотеке Сыктывкара.

Как рассказывают студенты и преподаватели, Юлия Сергеевна настолько восхищается Эдит, что в эти дни старается внешне повторить ее облик: она надевает строгую чёрную одежду, делает схожий со знаменитостью макияж.

IMG 0267

Елена Степановна Костромина, доцент кафедры немецкого и французского языков, кандидат филологических наук рассказала, что Юлия ещё студенткой стала поклонницей Пиаф:

— Юля учила английский язык в то время, когда я стала преподавать в их группе. Во французский язык, а может быть, и в меня, как преподавателя, девушка влюбилась сразу. Получив диплом, Юлия поступила в магистратуру на направление «Романские языки». Её родители были против, но девушка отучилась в Санкт-Петербурге. Затем, проработав там какое-то время, всё-таки вернулась на нашу кафедру. Теперь уже в качестве преподавателя. С тех пор каждое 19 декабря Юлия посвящает лекции своему кумиру.

Студенты же рады предоставленной возможности усовершенствовать знание языка и французской культуры.

Наталья НЕСТЕРОВА
Фото автора


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.