У студентов нашего университета началась жаркая пора – зачёты и экзамены.

Как успешно сдать сессию и не сойти с ума? Советами делятся студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина.

Дарья Раскоша, институт гуманитарных наук

D.Raskosha

Зубрить все билеты бесполезно. Для меня самым эффективным способом является написание от руки кратких шпаргалок – так лучше запоминается. И, конечно, я верю в свою удачу.

Анна Попова, доцент, кандидат биологических наук, институт социальных технологий

A.Popova

Во-первых, нужны все конспекты лекций предмета – это обязательно. Во-вторых, при подготовке нужно использовать правило семи: за один раз учить не более семи терминов и понятий. В-третьих, учить лучше с 9 утра до 12 часов дня: в это время наблюдаются высокие показатели памяти и концентрации внимания. После обеда лучше уделить время повтору материала. В-четвёртых, нужно определить, каков Ваш тип восприятия. Если вы аудиал, тогда учить надо на слух, обсуждать вопрос или тему с собеседником, проговаривать или слушать записи лекций на диктофоне. Визуалам нужно рисовать схемы, таблицы, использовать разные цвета паст и текстовыделителей. Кинестетикам лучше запоминать информацию через ощущения, учить в комфортной обстановке, в приятной для тела одежде. И ещё я считаю, что материал, прежде всего, необходимо понимать. Хотя есть вещи, которые нужно учить. Ну и в-пятых, важны старание и вера в успех. Я, как преподаватель, всегда поощряю такие вещи.

Мария Зубарева, институт педагогики и психологии

M.Zubareva

Чтобы успешно сдать экзамены, необходимо начинать подготовку хотя бы за месяц и учить по одному билету. Мне всегда было проще записать материал, а затем проговорить его несколько раз.

Ян Азаров, заведующий кафедрой физиологии, доцент, доктор биологических наук, медицинский институт

Ya.Azarov

Главное, помнить, что ни один совет не заменит учёбу. К сессии нужно готовиться до сессии. Первое, читать, слушать, конспектировать, рисовать, пересказывать, менять окружающую обстановку и т.д. Чем больше разных способов «контакта» с материалом, тем лучше. Второе, ПОВТОРЯТЬ, чем больше, тем лучше. Последний день перед экзаменом – на повторение. Третье, в процессе подготовки делать ПЕРЕРЫВЫ. Особенно полезны физическая активность и сон.

Анна Тарабукина, институт социальных технологий

A.Tarabukina

На мой взгляд, главное, посещать занятия без пропусков. А для успешной сдачи сессии билеты надо учить, перед экзаменом выспаться и как можно меньше нервничать.

Анна Медовкина, медицинский институт

A.Medovkina

Тут рецепт прост как дважды два: ходить на занятия, готовиться к занятиям, задавать вопросы, пытаться разобраться с огромным объёмом материала. В нашей профессии все предметы нанизываются друг за другом на ниточку. Если ты не помнишь физиологию, то вряд ли разберёшься с патологической физиологией, и так далее. Где-то упустишь что-то, потом уже не догонишь. Поэтому только восполнять пробелы, усердно работать над собой, исправлять долги до посинения, учить, учить и ещё раз учить и, главное, понимать, что ты учишь.

Дарья Севергина, институт естественных наук

D.Severgina

Читать по возможности дополнительную литературу, посещать занятия, плодотворно на них работать, сдавать все лабораторные работы и практикумы, ибо без них нельзя получить допуск к экзамену. Как говорит наш любимый преподаватель: «Мне часто приходится сидеть в приёмной комиссии, и только я заваливаю студентов. Так что мой вам совет – внимательно слушайте лекции и учите всё дома. На моём экзамене вам это точно пригодится».

Ольга Пыстина, доцент, кандидат филологических наук, институт гуманитарных наук

O.Pistina

Готовиться необходимо по вопросам к экзамену; они расположены систематично, также в голове будут расположены знания и без пробелов. Моя сестра, к примеру, когда училась, писала ответы на вопросы от руки. Это были своеобразные шпаргалки, но на экзамене она ими, конечно же, не пользовалась; они помогали запомнить материал.

Юрий Гольчевский, доцент, кандидат физико-математических наук, институт точных наук и информационных технологий

Y.Golchevskiy

Не звать в окно халяву: она капризная. Если придёт, то сама, а если не придёт, то не придёт. Надеяться на неё не надо, лучше это время посвятить образованию. Учиться во время семестра, тогда и экзамены сдавать будет легче. А ещё не сидеть всю ночь перед экзаменом за конспектами, а отдохнуть, чтобы адекватно реагировать на происходящее непосредственно на экзамене.

Юлия РЕВЯКИНА
Фото из личных архивов героев


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.