О спектакле «Сампо» народного драматического театра Ухты

IMG 2426
5 декабря народный драматический театр ГДК Ухты представил на сцене Академического театра драмы им. Виктора Савина спектакль «Сампо» по мотивам карело-финского эпоса «Калевала». Постановщик и автор инсценировки – заслуженный работник культуры Республики Коми Вера Гой. ИА VERBUM публикует рецензию без купюр студента СГУ Игоря Шоленко.

IMG 2431

Думаю, многие слышали не раз термин «народный театр», известный ещё со времён Российской империи. Так назывались и называются театры, в которых играют непрофессиональные актёры. Однако зачастую такие театры проявляют недюжинную смелость в выборе пьес. На каких ещё подмостках можно увидеть столько спектаклей по Шекспиру, Мольеру и Гоцци? Пьесы сложные как в постановочных решениях, так и в актёрских работах. К этому вряд ли должным образом готовы как режиссёр, так и артисты. Потому частенько и получается то, что получается…

IMG 2452

Что уж говорить о постановке целого эпоса.

Автор статьи не видит возможности для анализа спектакля Веры Гой. Одна из причин – наверное, к народным театрам действительно надо относиться с глубоким снисхождением и понимать все огрехи. Но простите, сравнения ради: сыктывкарский театр «Мост» под руководством Анжелики Засыпкиной никогда не позволял себе показывать спектакль, сделанный на уровне школьной постановки! Когда на сцене, повторяю, академического театра, актёры, даже пусть приезжие, пусть театра народного, запинаются в тексте, выпадают даже из элементарного сценического существования, это складывает не самое лучшее мнение о театре, и в частности, режиссёре.

IMG 2482
Следующая причина – музыкально-певческая часть. Если сольное пение актёров ещё более чем сносно, если не сказать хорошо, то хоровые вставки – неровные и диссонирующие…
Последняя причина – автор статьи спектакль просто не досмотрел, ушел во время антракта. Как и немалая часть зрителей, кстати говоря.

IMG 2491

Предвидя нападки поклонников и участников творчества ухтинского народного театра, напоследок скажу: не на том уровне ведёте полемику.
Прочие наслаждайтесь фотографиями Яны Крапивиной.

Игорь ШОЛЕНКО
Фото Яны КРАПИВИНОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.