С 4 ноября любой желающий может своими глазами увидеть произведения искусства, которые были запрещены цензурой в России 20-го века.

DSC 0650

Выставка под названием «Произведения советского андеграунда из коллекции М.Д.Игнатова» открылась в Национальной галерее Республики Коми. Зрителю представлены работы Дмитрия Цаплина, Владимира Павлова, Александра Исачева, Анатолия Крынского и многих других деятелей искусства.

DSC 0366
В галерее выставлены произведения эмигрировавших художников из личной коллекции Михаила Игнатова, которые он хранил долгое время. Работам Анатолия Крынского, видного представителя советского андеграунда 1960-70-х годов посвящен целый зал. Жителям Сыктывкара выпала уникальная возможность познакомиться с творчеством этого художника. Уникальна она тем, что до этого в России не было ни одной его персональной выставки.

DSC 0413
Важной частью коллекции также является переписка Игнатова с «неофициальными» мастерами. Эти письма позволят посетителям окунуться в атмосферу запрещенного искусства и уловить мироощущение представителей одной из первых контркультур.

DSC 0634

Сам коллекционер признается, что создание музея «неофициальной» культуры является вторым замыслом его жизни. Первый же — издание книги с полной родословной своей семьи — он уже осуществил. Родословное древо династии Игнатовых также представлено на выставке.

DSC 0379
Коллекционер рассказал, что в его «арсенале» припасено еще немало произведений искусства, которые он бы хотел показать не только жителям нашей республики, но и всей России.

Больше фото тут.

Светлана РУМЯНЦЕВА

Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.