Впервые в г. Сыктывкаре проходит Республиканский слет студенческих отрядов.

В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Около 130 бойцов (так называют членов студенческих отрядов) со всей Республики собрались, чтобы подвести итоги 48-ого трудового семестра.

IMG 9953
На протяжении трех дней участники будут обмениваться опытом, проявлять себя и получать новые знания. В программу слета вошли тренинги от ведущих специалистов, посещение музея, творческие выступления отрядов, различные конкурсы и даже геокешинг (туристический квест).

IMG 9940
Стоит отметить, что многое в этом году будет впервые введено в программу. Например, организаторы провели конкурс на знание своего дела для командиров и комиссаров отрядов. В первом этапе бойцам необходимо было ответить на вопросы, касающиеся истории студенческих отрядов РК. Второй этап конкурса заключался в аргументированном решении сложных ситуаций. В результате, конкурсанты смогли ответить на вопросы: Что делать, если работодатель не хочет улучшать условия труда или выплачивать зарплату?

IMG 9973

Все эти навыки просто необходимы члену студотряда. Напоминаем, бойцом может стать студент, который прошел обучение по направлению. Он будет трудоустроен на летний период. Перечислим некоторые основные направления: педагогический отряд (работа вожатыми), трудовой (строители), отряд проводников пассажирского поезда, спасательный (работники ГОЧС и МЧС).

 

Конечно, такое мероприятие, не могли пропустить студенческие отряды СГУ им. Питирима Сорокина. Делегация СГУ состоит из 6 отрядов (4 педагогических, строительный и отряд проводников). Сегодня наши бойцы уже отрепетировали номера и отправились в кинотеатр «Октябрь» на вечер встречи. IMG 9968
Во время репетиции номеров нам удалось узнать у координатора и командира штаба студенческих отрядов г. Сыктывкара Марии Скрябиной о дальнейших планах отрядов СГУ.

– В 2014-ом году нам удалось объединить все студотряды Сыктывкара. Сегодня в наших рядах около 200 человек. Я рада, что слет, наконец, проходит в нашем городе. Надеюсь, что, как и всегда, ребята вдохновятся опытом и талантом других бойцов и будут расти и развиваться. А вместе с ними будет расти наша организация. Ведь стремится всегда есть к чему! – поделилась с нами Мария.
Что же, посмотрим, что принесет нам слет 2015-ого года!

Материал подготовила Наталья НЕСТЕРОВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.