Студентов СГУ им. Питирима Сорокина научили справляться с конфликтными ситуациями с помощью армрестлинга.

26 ноября спортсмены университета поборолись на руках в рамках соревнований, которые организаваны совместно со спортивным студенческим советом СГУ.

 

В состязании смогли проявить себя как юноши, так и девушки. К участию допускались бакалавры и магистры СГУ. Всего побороться за звание лучшего армрестлера пришли 17 мужчин и 9 девушек.

Правила игры оказались не так просты, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, плечи армрестлера должны быть параллельны средней линии стола. Во время борьбы спортсмен не может головой либо плечами пересечь эту линию.

eu4PSieu7VM

Во-вторых, свободной рукой нужно держаться за специальный штырь, который есть на каждом армстоле. В-третьих, кисти рук захватываются в замок ладонями. Замок получается за счёт обхвата большого пальца. Первую фалангу большого пальца нужно расположить так, чтобы её видел судья. В-четвёртых, кисти не должны быть согнуты в запястье.

AfEPzCuw20s

Данные правила позволяют сделать поединок более безопасным и честным.

Молодых людей поделили на 2 весовые категории: мужчины до 75 кг и мужчины свыше 75 кг. Девушки соревновались в абсолютной категории, то есть вес участниц не имел значение.

yz4xDQQ53cw
Бороться можно было только правой рукой. Данное положение возмутило некоторых участников, ведь в классическом армрестлинге борьба происходит как левой, так и правой рукой. По словам организаторов, такое проведение поединка было выбрано для того, чтобы упростить соревнования, которые проходят в СГУ впервые.

Для того чтобы выйти в финал, участники должны были одержать 2 победы в своей группе, затем, во втором этапе, победить противника из противоположной команды и, наконец, одержать верх в полуфинале и непосредственно в финале.

kAvvXuB6Osw

В результате лучшими армлестлерами СГУ им. Питирима Сорокина стали: Игорь Марков (категория до 75 кг), Вадим Мальцев (категория свыше 75 кг) и Виктория Крылова.

Ни один из победителей специально не готовился к соревнованиям. Игорь Марков, например, не занимается каким-либо спортом. По мнению юноши, силой его наградила природа.

Как оказалось, лидеры не ощутили сильной конкуренции.

— Увидев объявление, я не раздумывая зарегистрировалась. Я уверенна в себе, ведь я мастер спорта по боксу. Мандраж перед соревнованиями, конечно, присутствовал. Но в целом я не заметила, как прошёл турнир. Участников было немного и сильных соперников у меня не было, поделилась Виктория Крылова.

Da zb87XnJk

Кстати, финалисты впечатлили и главных организаторов.

— На меня произвел впечатление Вадим Мальцев — крепкий парень,  отметил Дмитрий Макаров, член Лиги Республики Коми по армрестлингу.

В дальнейшем организаторы планируют увеличить количество участников и усложнить систему проведения соревнований. Как говорит Дмитрий Макаров, нужно научить подрастающее поколение решать спор за столом.

*Армспорт (борьба на руках или армрестлинг; от английского Arm sport, arm wrestling, где arm — предплечье)  вид борьбы на руках между двумя участниками, вид спортивных единоборств.

Наталья НЕСТЕРОВА
Фото автора

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.