Студентам и школьникам прочитали лекцию о Питириме Сорокине.

ANT 7261

Лекция и просмотр фильма состоялись в рамках всероссийского Фестиваля науки. Встав за кафедру, лектор Марина Ломоносова, ведущий специалист по изучению творчества Питирима Сорокина, рассказала об истории своего увлечения, а в конце вступительной речи добавила:
— Сегодня мне бы хотелось пробудить интерес как к личности самого Питирима Александровича, так и к другим известным людям, чьи труды не должны остаться незамеченными в наше время.

ANT 7297Затем всем участникам цикла открытых лекций показали фильм телеканала «Культура», в котором подробно рассказывалось о жизненном пути того, чей памятник украшает площадку перед главным корпусом СГУ. Сказать честно, мне, как человеку, не интересующемуся социологией углублённо, картина показалась весьма занимательной. Однако таких, как я, было мало. Школьники, в основном, задумчиво просматривали новостную ленту «Вконтакте», и только самые любопытные восторженно и увлечённо смотрели на экран.

ANT 7266
После фильма, когда школьники торопливо вышли из зала и в нём осталось около пятидесяти человек, Марина Ломоносова стала читать саму лекцию, в которой, помимо личности Питирима Сорокина, можно было услышать и имена других выдающихся научных деятелей таких, как Каллистрат Жаков, Александр Черняев и других.

ANT 7267
Спешу заметить, что 21 ноября можно будет послушать продолжение цикла открытых лекций с 10.00 до 13.00 в корпусе №8 в 81 аудитории.

Дарина МИНАЕВА

Фото Николая АНТОНОВСКОГО


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.