Студенты-международники СГУ влились в дипломатическую среду.

Студенты направления «международные отношения» СГУ им. Питирима Сорокина вернулись с конференции «Ярославская международная модель ООН» (далее – ЯрММООН).
Четырнадцатую конференцию Ярославский государственный университет принимал с 9 по 11 ноября. На ЯрММООН съехались делегаты из разных уголков России и других стран. Студенты ярославского университета исполняли роли председателей комитетов, экспертов и секретарей, руководили процедурой проведения заседаний и следили за соблюдением порядка.

tGqeyGxCkWA Участники имели возможность продемонстрировать свои знания структуры ООН, побывать в роли представителя страны и выступить с официальной позицией по повестке дня. Как и прежде, работа велась в трёх комитетах: в Совете Безопасности, Генеральной Ассамблее, Совете по правам человека (Human Rights Council).

ZkNdNrMdg5kВ этом году сыктывкарский университет представляли студенты-международники второго и третьего курсов. Для некоторых это уже третье участие в модели ООН и, в частности, второе в ярославской модели, однако молодые дипломаты из Сыктывкара всё равно волновались и испытывали сложности в написании тезисов и позиции страны.

K0Ih2a71tPo
Сложнее всего было выступать перед участниками. На оглашение своей позиции отводилось всего 2 минуты. Собрать идеи по решению повестки дня и написать итоговый проект резолюции – тоже было не просто. Как и на реальных заседаниях ООН, между делегатами ЯрММООН завязывались дискуссии. Нередко из-за разногласий процесс принятия резолюции затягивался.

z5KG3CRF mg
Студенты СГУ Алексей Письменный, Дарья Паламодова, Ярослав Бойчук, Надежда Кирюхина, Павел Власенко соответственно представляли Гондурас, Малайзию, Бельгию, Швейцарию и ЮАР на заседании Генеральной Ассамблеи. Они выступали по повестке дня: «Распределение и использование возобновляемых и невозобновляемых источников энергии».

pHmYBzkb1I0
— Больше всего мне понравилась организация самой модели: как будто по-настоящему являешься представителем страны и защищаешь её интересы, – поделился мнением Алексей Письменный.
Синицкая Олеся, делегат из Ирана, участвовала в заседании Совета Безопасности, где развернулась широкая дискуссия по ситуации в Йемене.

3GRRooaWhdo
Студентки СГУ Александра Тырина, как представитель Японии, и Яна Баширова, как дипломат из Голландии, участвовали в  заседании Совета по правам человека.

 — Были небольшие сложности в понимании иностранцев, и не хватило уверенности в себе для более активного участия в дискуссиях и обсуждении глобальных проблем, – рассказала Александра Тырина.
По словам Яны Башировой, во время конференции удалось познакомиться и наладить контакты со студентами из других университетов:
— Было очень приятно пообщаться с талантливыми, инициативными участниками конференции, которым небезразличны глобальные проблемы человечества.

x6olZONukqQДля делегатов конференции была предусмотрена и развлекательная программа: командные игры, походы в тайм-кафе, неофициальное закрытие конференции в клубе.
Традиционно на прощание делегаты расписывали пожеланиями таблички с названием страны, оставляли контакты для связи и просто выражали друг другу благодарность за сотрудничество. По окончании конференции каждый получил сертификат участника, а наиболее активные – подарки и грамоты от организаторов.

MSzRIVvDd2g
С 3 по 4 декабря Модель Организации Объединённых Наций состоится в СГУ. Набор делегатов на SyktSU MODEL UNITED NATIONS 2015 уже начался. В этом году заседания комитетов будут посвящены теме современного расизма и ксенофобии, а также проблеме предотвращения террористических атак ИГИЛ.

Надежда КИРЮХИНА

Фото из личного архива автора материала

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.