Штаб Российских студенческих отрядов распахнул свои двери для новых бойцов.

13 ноября в фитнес-зале СГУ им. Питирима Сорокина прошёл «Студотрядовский вечер». На два часа спортзал превратился в самый настоящий пионерский лагерь с весёлыми сценками, песнями и конкурсами. Отряды по очереди представляли себя новичкам.

 MG 0529
Первым выступил педагогический отряд «Драйв» — будущие вожатые в детских лагерях. Ребята показали своеобразную сказку о царе, играющем на ложках, вечно смеющейся принцессе, трёх боевых поросятах и волке, в последствие ставшем возлюбленным принцессы-хохотушки. Эта сценка дала положительный заряд эмоций с самого начала вечера, и улыбки не сходили с лиц зрителей ни на минуту. MG 0527

В качестве перерыва ведущие, Алексей Зубко и Мария Скрябина, провели викторину для «бывалых бойцов». Всем участникам достались сладкие призы. И на этом конкурсы не закончились. После песни «Если ты борец РСО» в исполнении двух девушек из отряда проводников ведущие устроили танцевальный конкурс отдельно для мальчиков и отдельно для девочек, в котором каждый мог и должен был проявить себя. Победителей определяли сами зрители.

 MG 0546
Педагогический отряд «ПаZл» наглядно показал с помощью юмористического музыкального номера, как проходит экзамен у будущих вожатых. Коротко, но по делу, выступили бойцы из строительного отряда «Молот», подробно рассказав, в чём заключаются преимущества их работы. А вот отряд «Лидер» после сценки «Ожидание VS реальность», рассказывающей о жизни вожатых, помог зрителям вспомнить время, которое многие провели в детских лагерях. После сценки участники отряда показали красивыйтанец со свечками. Завершила представление ещё одна юмористическая сценка, но уже в исполнении отряда «Крылья».

 MG 0522
Студотрядовский вечер стал по-настоящему тёплым и душевным благодаря возможности на пять минут снова очутиться в детском лагере и спеть песню, стоя в дружном кругу.

 MG 0541
В конце всем зрителям было предложено вступить в понравившийся им отряд.
— Я очень хочу, чтобы студотрядовские вечера стали традицией в университете, — рассказала командир Штаба студенческих отрядов СГУ Мария Скрябина. — В Сыктывкаре студенческие отряды существуют довольно давно, например, «Лидеру» недавно исполнилось 18 лет. Студентам это даёт огромный жизненный опыт, летнее трудоустройство, новых друзей, возможность путешествовать, неплохой заработок. Для кандидатов каждую неделю проводятся собрания, на которых ребятам дают базовые знания, необходимые для работы. В прошлом году новичков было человек пятьдесят, надеюсь, что ближе к лету их будет ещё больше.

 MG 0518

Дарья ПЕТРАКОВА

Фото Виктора КОКАРЕВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.