В СГУ продемонтстировали сайт «Зырянский домострой».

Презентацию вела идеолог интернет-проекта, кандидат исторических наук, доцент Татьяна Чудова.
По словам Татьяны Ивановны, сайт создан для того, чтобы упростить работу со студентами. Современная молодёжь редко читает книги и в основном черпает информацию из интернета. Поскольку теперь гаджеты есть практически у каждого, зайти на сайт зырянского домостроя особого труда не составит.

MG 8002
Кроме этого, проект направлен на сохранение традиционной культуры коми народа.
— Настоящих зырянских домов остаётся всё меньше. Даже если они есть, их обшивают сайдингом, меняют интерьер, утепляют стены. Поэтому есть угроза потерять часть коми культуры, — пояснила участникам презентации Татьяна Чудова.

MG 7963
Прежде чем сайт появился в виртуальном пространстве, его создателями была проделана кропотливая работа. Материал для проекта Татьяна Чудова собирала в течение 15 лет.
В планах автора создать своеобразную этнографическую триаду, то есть три версии сайта: зырянский дом, зырянская пища и посуда, зырянская одежда.
По словам Татьяны Чудовой, данный проект должен способствовать поддержанию интереса молодых людей к изучению культуры коми и укреплять национальные традиции.

MG 8028
На презентации Татьяна Ивановна подробно рассказала о разделах сайта и показала, где можно найти интересную информацию. Кстати, разработкой интернет-ресурса занимался выпускник института точных наук и информационных технологий СГУ Иван Чаланов. Управление сайта довольно простое. Его создатели убеждены, что виртуальный проект доступен как для школьников, так и для людей пожилого возраста.

MG 7960
На сайте представлена типология жилищных построек и фотографии строений в разных районах Коми. Для удобства пользователей на главной странице сайта изображена карта республики, которая разбита на муниципалитеты. Если навести курсор на определённую территорию, то высветится информация о типе домов, характерных для этих мест. К каждому разделу подобраны фотографии.
Сайт «Зырянский домострой» тут.

Ксения ЧЕРНЫХ
Фото Александры ХВАТОВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.