Проба пера: VERBUM в «Республике».

Газета «Республика», Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и информационное агентство VERBUM запускают новый проект – ежемесячное приложение к региональному печатному изданию, материалы для которого будут готовить студенты-журналисты Института гуманитарных наук СГУ. На страницах приложения молодые авторы намерены поднимать проблемы, близкие им, а также рассказывать о жизни крупнейшего в Коми университетского комплекса, коим сейчас является вуз.

 

Напомним, в начале сентября в СГУ состоялось официальное открытие информационного агентства VERBUM, которое поставляет новости из жизни вуза. В рамках открытия было подписано соглашение о сотрудничестве между ректором университета Мариной Истиховской и главным редактором газеты «Республика» Алексеем Лазаревым. Благодаря документу студенты-журналисты и специалисты по связям с общественностью смогут проходить практику на базе одного из крупнейших медиахолдингов в регионе, приобретая навыки универсальных журналистов.
– О такой медиаплощадке в вузе мечтали несколько лет, но требовалась серьезная подготовка и серьезные вложения в оборудование. Средства мы нашли, выиграв грант в рамках деятельности студенческих объединений. Теперь у нас все есть для того, чтобы ребята в полном объеме могли заниматься своей работой, – рассказала ректор университета Марина Истиховская.
Университетская газета «Verbum», которая в этом году отмечает 20-летие со дня основания, теперь будет выходить в качестве приложения к газете «Республика» и распространяться по всему региону общим тиражом сто тысяч экземпляров.
– Журналистская отрасль в Коми давно испытывает жуткий кадровый голод: выпускники журфака, получив диплом, куда-то исчезают из информационного поля республики. Мы не идеалисты и понимаем, что далеко не всем будет интересна работа в родном городе или регионе и кто-то позже захочет попробовать себя на федеральном уровне, но мы дадим людям знания, которые сделают из них мультимедийников-
многостаночников, умеющих не только писать, но и снимать, – уверен главный редактор газеты «Республика» Алексей Лазарев.
Первый выпуск издания посвящен крупнейшим проектам СГУ – Всероссийскому вокальному проекту «Универвидение», фестивалю науки и всероссийскому образовательному Дню тренингов.

 

Приложение VERBUM в газете «Республика»

Роман СЕМЕНОВ

 

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.