3-4 ноября в Ухте проходил третий открытый фестиваль-конкурс казачьих творческих коллективов «По северу, по вольному»

Гран-при фестиваля достался вокально-инструментальному ансамблю народной музыки «Беседа», в составе которого выступали студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Наш корреспондент взял интервью у одного из его вокалистов, Ильи Тарабукина.

  preview Beseda

— Поздравляю с победой! Расскажите о Вашем коллективе, как давно он существует?
— Спасибо! Наш ансамбль «Беседа» достаточно молодой, существует чуть меньше года под руководством Александра Альхимёнка. Он, собственно, и предложил нам принять участие в фестивале.

 

— Кто ещё заявлялся на конкурс?
—Там были разные коллективы − из Ухты, Сыктывкара, из Усть-Куломского района… Кто-то выступал с танцами, кто-то с песнями.

— Кто оценивал выступления?
— Оценивало жюри, в состав которого входили представители Московского Казачьего Хора.


— Что представил Ваш ансамбль?
— Мы исполнили три народные песни: «Щедрый вечер», «У сотничка во дворе» и «Земляничка-ягодка». Последняя, в итоге, и принесла нам победу – гран-при фестиваля.

 

На 50 минуте 43 секунде — песня-победитель «Земляничка-ягодка»:

{source}
<div class=»flex-video«>
<iframe width=»854″ height=»480″ src=»https://www.youtube.com/embed/pbSwxBLrwU8» frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
</div>
{/source}
— Каким образом проходил сам фестиваль?
— Проходило всё в два этапа: днём − отборочный тур, после которого стало известно решение жюри о том, кто будет выступать на гала-концерте – выбирали лучшие номера. Сам гала-концерт прошёл вечером того же дня. А на следующий день было ещё одно представление, где выступал уже сам Московский Казачий Хор.


— Когда жюри огласило победителей конкурса-фестиваля?
— В конце гала-концерта. С момента, когда только начали оглашать, казалось, что время тянется долго и мучительно. Сначала называли призёров за третье, второе и первое места, потом победителей прочих номинаций, таких как «лучший солист», «лучший дуэт» и «лучший танец», а наш ансамбль всё не называли. Мы уже стали мириться с тем, что нигде не прошли, но в самом конце наш коллектив назвали победителем гран-при фестиваля! У нас случился счастливый шок! Мы не ожидали такого поворота событий, но были очень довольны результатом. Уже после гала-концерта мы отпраздновали победу вместе со всеми участниками.


— Напоследок, поделитесь секретом успеха выступления на фестивале.
— Нужно понять песню, а главное – донести её смысл зрителям. Так мы стараемся делать на каждом выступлении.

Беседовал Олег УРАЗОВ 

Фото из официальных групп вконтакте: «Ухтинский дворец культуры»«Управление культуры администрации МОГО»Ухта»» и открытых источников. 

 

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.