Кто будет представлять наш университет на «Универвидении-2015»? Мы уже знаем ответ на этот вопрос. 

 MG 0421

За шанс выступить на сцене Всероссийского музыкального проекта боролись двадцать пять конкурсантов. Отбор проходил 5 ноября в актовом зале Института гуманитарных наук. И если имена членов жюри самого конкурса все еще держатся в тайне, то строгими, но справедливыми судьями отбора стали Наталья Михальченкова, проректор университета, Наталья Гнедых, художественный руководитель ансамбля «Северная Околица», Елена Лодыгина и Виталий Гудовский, солисты Государственного театра оперы и балета Республики Коми, Евгений Гаврилов, финалист вокального конкурса «Новая звезда» и Михаил Наумов, вокалист, участник музыкального проекта Первого канала «Голос».

 MG 0242

— Я занимаюсь музыкой с шестого класса, — рассказала до начала отбора Евгения Клаткевич, участница конкурса. – О шансах на победу особо не задумывалась, для меня основная задача – хорошо выступить, попробовать свои силы. Если не пройду отбор, попробую принять участие в следующем году уже с учетом своих ошибок. MG 0417

Вокалистов одного за другим приглашал на сцену Игорь Панюков, ведущий отбора и экс-участник «Универвидения» 2014 года.  MG 0218

Некоторым из молодых артистов с трудом удавалось скрыть свое волнение, и зрители, как могли, поддерживали своих любимчиков. Благодаря численному перевесу девушек на сцене царила атмосфера нежности и романтики, хотя Дарье Липатовой и Анастасии Терентьевой удалось привнести драйв рок-н-ролла. Несмотря на свою немногочисленность, юноши покорили своими голосами многих зрительниц, но победу все же одержала девушка под номером восемнадцать, Юлия Гигуашвили, студентка пятого курса Института иностранных языков.

 MG 0457

— Юлия, как долго ты занимаешься музыкой?
— С пятого класса. И получилось это совершенно случайно. Заниматься вокалом мне предложила учительница, когда я спела на выпускном у девятых классов песню «Куда уходит детство».

— Расскажи о песне, которую ты выбрала для отбора.
— Я очень люблю исполнительницу Дженис Джоплин, у неё потрясающая харизма. Ее творчество дарит отличное настроение. Те, кто знают английский язык, понимают, что в песне, которую я исполнила, рассказывается не банальная история любви, а конкретная жизненная ситуация. Я хотела, чтобы эту песню услышали.

cOJ8WEZTpHA

— Была ли победа очевидна для тебя?
— Нет, вообще не очевидна. Я до последнего момента не ожидала этого.

 MG 0450

— Главным критерием оценивания, конечно же, является вокальное мастерство участников, —  поясняет член жюри Евгений Гаврилов. — Но так же мы обращали внимание на подачу образа, сценическое поведение, внешний вид. Важна цельность номера. Уровень участников очень разный. По десятибалльной шкале у меня оценки начинались от двух баллов, правда, лично я не поставил ни одной десятки. Хотя, признаюсь, я придира, потому что впереди большая игра и на ней хочется видеть высокий уровень участников. 

Вместе с остальными победители внутренних отборов Юлия поднимется на сцену «Универвидения» 23 ноября. В этот день жюри всероссийского этапа выберет лучших вокалистов, которые поборются за победу в музыкальном проекте.

Больше фото тут.

Дарья ПЕТРАКОВА

Фото Виктора КОКАРЕВА

Новости по теме:

Шок от громкости аплодисментов…

Стань звездой MTV

В России выбирают логотип «Универвидения»


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.