Туристы СГУ начали подготовку к горным походам сезона 2016 года.

Чтобы к лету быть в форме, студенты совершили двухдневный поход по окрестностям Сыктывкара. Пешее путешествие организовал клуб учебно-методического центра по туризму при Сыктывкарском университете.
Два дня, 55 километров пути, температура около нуля, двадцать сантиметров снега, болотистая местность и переправы через ручьи – лёгкой прогулкой это не назовёшь.

 i9gnvAC8pw— Такие условия часто встречаются в горах, а готовиться к любым капризам природы необходимо заранее, – объяснил тренер туристического клуба Роман Пирогов.
Группа туристов стартовала от железнодорожного вокзала и начала движение в сторону Соколовки. На второй день участники похода через човские поля вышли к Эжве.

7cBpameDk6Y
— Хочу, чтобы в моей жизни было как можно больше интересных и запоминающихся моментов. Это главная причина, почему я согласилась пройти маршрут, – рассказала Мария Глухих, студентка института культуры и искусства.
Интересных моментов, препятствий, как и удовольствия, хватило сполна. Приятным сюрпризом для участников стала ночёвка на горе. Около Сыктывкара мало таких мест, где можно находиться выше леса. Ощущение огромного открытого пространства завораживает и тянет в поход снова.

gnar MEs6eE
Но запоминающейся оказалась не только высота.
— Самое яркое впечатление – это болото, – поделилась Мария Артеева, студентка института социальных технологий.
И вправду, сложно забыть длительный переход по болотистой местности. Летом идти легче, а в холодное время года болото требует особой осторожности: один неверный шаг, и ты по колено в ледяной воде.

VRGamxKEzGc

 

{source}<iframe src=»//vk.com/video_ext.php?oid=6502703&id=171321264&hash=960ff61a7d8317da&hd=2″ width=100% height=»480″  frameborder=»0″></iframe>{/source}

 

По окончании маршрута организаторы подвели итоги двухдневного путешествия, выразив уверенность, что новые участники клуба учебно-методического центра по туризму достойно прошли боевое крещение.

 

Роман ПИРОГОВ
Фото предоставлено участниками похода


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.