Первокурсникам сыктывкарского университета пришлось выживать в «суровых условиях» общежития №2.

Для недавно заселившихся в общагу новобранцев старшекурсники, решив возродить старую традицию, устроили посвящение в студенты. Они ждали этот день с нетерпением, а перваки его наступления даже побаивались.

Чтобы стать настоящими студентами, новичкам общежития пришлось пройти девять уровней посвящения.
На тропу испытаний студенты помчались разукрашенные как жители диких африканских племён. Главная цель – во что бы то ни стало добраться до финиша.

На одном из этапов первокурсникам пришлось проявить свои кулинарные способности и приготовить главное студенческое блюдо – оригинальный бутерброд. В итоге были «изобретены» бутерброды с кофе, с вареньем и маслом и даже с «чёрной» икрой.

obshag2

Участников посвящения протестировали на бесшумность, которая пригодится во время тайных ночных походов к холодильнику. Перваки пробовали бесшумно открывать шуршащую обёртку конфеты и также бесшумно размешивать сахар в кружке с чаем.

Старшекурсники преподали младшим товарищам мастер-класс по попаданию в родное общежитие. Условия были жёсткие: отсутствие у студента пропуска, наличие в руках пакета с непонятным содержимым, невыспавшаяся и злая вахтёрша на входе.

obshag3
Лицом к лицу с «дедами» первокурсники столкнулись во время игры «лимонад-понг». Вместо ракеток и теннисного стола – стаканы с жидкостями. Чтобы забить гол, участникам соревнования нужно было попасть в стакан противника шариком для пинг-понга.
Свою любовь к общежитию новички были вынуждены доказывать делом — стоя на общажном балконе, выкрикивать своему месту жительства любовные признания.

Сам обряд посвящения проходил в таинственной обстановке: горящие свечи, тихая музыка. Один за другим студенты клялись быть лучшими из лучших и садились… на стул с мокрой тряпкой. Для того чтобы стать настоящим студентом и полноправным жителем общежития, новеньким пришлось терпеть мелкие пакости от старшекурсников.

obshag4
Приключения перваков закончились дружным чаепитием. Получив положительные отзывы, члены студенческого совета общежития, организовывавшие посвящение, решили проводить подобные мероприятия каждый год.

Екатерина МАНДРИК
Фото Вероники ЛИПИНОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.