На отборочный этап молодёжного научно-инновационного конкурса было заявлено 190 проектов.

Итоги отбора подводит руководитель представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в РК Виктор Филипчук.
— Сколько участников уже представили свои проекты на «УМНИКа» в этом сезоне?
— Общее количество заявок в этом сезоне – 190, 45 – прошли экспертизу предварительного отбора.
— На какое направление из пяти было подано больше заявок?
— Преобладающее направление − это информационные технологии. Около 70 заявок. Но в этом сезоне очень удивили и порадовали студенты медицинского института. От них поступило более 20 заявок, 16 проектов мы увидим в финале. Конечно же, немалую работу проделали научные руководители проектов, которые продвигали студентов, «подпитывали» их научными знаниями.

IMG 4508
— Какие проекты привлекли Ваше внимание?
— Тут всегда субъективное мнение: кому-то нравится, кому-то нет. Я не могу сказать, что тот или иной проект хороший, плохой или прекрасный − каждый по-своему уникален.
— Какова в этом году география конкурса?
— Заявители есть из разных городов. Помимо Сыктывкара, это Воркута, Ухта, Печора, есть заявки из районов, также в «УМНИКе» принимают участие студенты из колледжей.
— Если соотнести этот сезон с прошлым, что изменилось: количество участников, качество работ, порядок проведения «УМНИКа»?
— Не скрою, количество заявок увеличилось. В прошлом осеннем сезоне поступило 146 заявок, а в этом году − 190. Радует и то, что количество подаваемых заявок возросло не только по направлению информационные технологии, но и, как было сказано ранее, по направлению медицина, а также новые приборы и аппаратные комплексы. Качество же работ пока держится на том же уровне. Порядок проведения «УМНИКа» не изменился. Он очень прост: регистрация на сайте, подача заявки, защита своего проекта. Подойти к заполнению заявки нужно серьёзно, обязательно хорошее знание своей темы. Одно из новшеств проекта − с 2015 года у каждого «УМНИКа» есть возможность бесплатно получить патент на своё изобретение.

IMG 4530
— Почему, на Ваш взгляд, стоит участвовать в конкурсе в качестве автора проекта?
— Основное преимущество участия в конкурсе − это возможность продвинуть свою идею, вырасти личностно и перейти на другой уровень знаний, развить навыки выступления перед публикой, пообщаться с новыми людьми, у которых есть свои интересные идеи. Шанс «раскрутить» свой проект до коммерческого уровня за федеральные средства.
— К чему нужно быть готовым финалистам «УМНИКа»?
— Самое главное — финалистам предстоит доказать, что они реальные авторы проекта, хорошо разбираются в выбранной теме, отлично понимают перспективы своего проекта, умеют аргументировано отстаивать свою точку зрения.
— Когда и где состоится финальная часть «УМНИКа»?
— Финальная часть пройдёт 29 и 30 октября в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета.

Светлана РУМЯНЦЕВА

Фото Яны КРАПИВИНОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.