Александр Прошкин и Эдуард Тополь рассказали о новых фильмах

Последние два вечера кинофестиваля «Сталкер» со зрителями общались режиссер Александр Прошкин и писатель Эдуард Тополь.
В четверг сыктывкарцы посмотрели новый фильм Александра Прошкина «Охрана», где в главной роли сыграла наша землячка, молодая актриса Мария Коровина.

DSC 0038
Александр Прошкин – режиссёр, ставший культовым. Он автор фильмов «Холодное лето пятьдесят третьего», «Михайло Ломоносов», «Увидеть Париж и умереть», «Доктор Живаго», «Искупление». Александр Прошкин всегда снимал историческое кино, но сейчас решил сделать картину о современности.

DSC 0059

На главную роль он искал артистку, которая смогла бы передать дух российской провинции, и выбрал Марию Коровину, в то время она работала в Академическом театре драмы имени Виктора Савина. Мария — уроженка села Муфтюга Удорского района. Режиссер назвал ее «естественной и упорной».

DSC 0043
В пятницу со зрителями конофестиваля «Сталкер» встретился писатель и сценарист Эдуард Тополь. Начался вечер десятиминутной презентацией его будущего документального фильма «Бисмарк. Русская любовь железного канцлера». После неё автор зачитал главу из своих мемуаров и представил фильм «На краю стою», в котором он выступил продюсером, сценаристом и сорежиссёром.

Игорь ШОЛЕНКО

Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.